«Отец мог замять первое убийство» Как сын российского силовика годами безнаказанно издевался над детьми и стал убийцей

Кадр: фильм «Класс»

На днях суд Кандалакши (Мурманская область) арестовал 15-летнего подростка, пытавшегося убить 11-летнего школьника. Он жестоко избил, а после задушил ребенка и, решив, что тот мертв, — закопал тело в снег. Мальчик выжил лишь чудом, а жестокое преступление буквально потрясло город. Когда подростка задержали, выяснилось, что это уже не первое и, возможно, не самое страшное его преступление. И что хуже всего — последние годы полиция безуспешно пыталась изолировать малолетнего правонарушителя. Подробности детективной истории из Заполярья выяснила «Лента.ру».

Снежная могила

Преступление, всколыхнувшее Кандалакшу, произошло 21 февраля. Тогда 15-летний Андрей (здесь и далее имена несовершеннолетних изменены) напал на 11-летнего Диму — якобы четвероклассник чем-то обидел его младшего брата. Все произошло в лесополосе недалеко от школы. Подросток сначала избил мальчика, а потом начал душить. Когда Дима потерял сознание, Андрей решил, что его жертва мертва, и закопал ребенка в снег недалеко от тропы.

К счастью, Диму вскоре нашли случайные прохожие — их внимание привлекли вещи Димы, брошенные недалеко от его «могилы». Они сразу же вызвали бригаду скорой помощи, и уже через пять минут ребенку оказали первую помощь. Удивительно, но, закопав Диму в снег, Андрей невольно спас ему жизнь. В Кандалакше в те дни стояла морозная погода, и если бы мальчик остался лежать на открытом воздухе, то непременно замерз бы. Снег же создал эффект термоизоляции, и процесс охлаждения шел медленнее.

Куртка Димы на месте происшествия

Куртка Димы на месте происшествия

Фото: СУ СКР по Мурманской области

Когда мальчика вытащили из снега, температура его тела составляла всего 26 градусов. В машине скорой помощи ребенка укутали в специальное термоодеяло и экстренно доставили в реанимацию кандалакшской Центральной районной больницы. Диму удалось спасти: сейчас его жизни ничего не угрожает.

Страх и ненависть в Заполярье

Пока врачи боролись за жизнь Димы, сотрудники Следственного комитета России (СКР) вместе с полицейскими по горячим следам задержали подозреваемого: к тому моменту о преступлении уже говорил весь город. Когда обсуждение перешло в соцсети, выяснилось, что агрессивный и неадекватный подросток уже давно стал проблемой для города. Некоторые родители из-за него даже боялись отпускать своих детей на улицу.

Эти страхи возникли не на пустом месте: в 2017 году, по информации РЕН ТВ, Андрея обвинили в убийстве восьмилетнего мальчика. По данным следствия, подросток столкнул ребенка с дамбы на реке Нива — и наблюдал, как тот тонет. Однако к тому моменту Андрей еще не достиг 14-летнего возраста, когда наступает уголовная ответственность, и наказания ему удалось избежать.

При этом, как отмечали сотрудники правоохранительных органов, на допросах подросток спокойно рассказывал все подробности преступления. В итоге Андрей отделался тем, что около месяца провел на принудительном лечении в психиатрической больнице.

Как пишет Telegram-канал «112», в том же 2017 году в Кандалакше произошло еще одно убийство — местные жители нашли бездомного со следами насильственной смерти. Сотрудники полиции в ходе расследования заподозрили Андрея и побеседовали с ним об этом случае. На этот раз подросток заявил, что не имеет никакого отношения к случившемуся, и так как прямых доказательств его вины не было, то беседой все и ограничилось.

Между тем региональное управление МВД России, куда продолжали поступать жалобы на агрессивное поведение Андрея, пыталось ходатайствовать о том, чтобы подростка изолировали от общества: его хотели поместить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Но суд не удовлетворил ходатайство полиции — по некоторым данным, помешало наличие у Андрея некого заболевания. В итоге он продолжил учиться в обычной школе.

«Дети его боялись»

Андрей и его родители состоят на учете в полиции на протяжении последних четырех лет — и все это время подросток периодически оказывался в поле зрения правоохранительных органов. В 2018 году Андрей даже провел месяц в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Мончегорске — городе, расположенном в 90 километрах от Кандалакши. Его знакомая Марина рассказала «Ленте.ру», что у юноши в школе всегда были неприятности с учителями и сверстниками.

Андрей угрожал своим одноклассникам. Он даже пытался драться со старшими ребятами, но вскоре понял, что те сильнее. Тогда Андрей начал лезть к маленьким, из-за этого дети его боялись. В школе с ним никто не общался

Мариназнакомая обвиняемого Андрея

В свою очередь Иван, сосед и одноклассник обвиняемого, говорит, что у Андрея были серьезные проблемы с учебой. «Он должен был учиться в девятом классе, но не сдал переводной экзамен. В первой четверти он учился в восьмом, а теперь вообще в седьмом классе», — говорит Иван. По его словам, Андрей часто прогуливал уроки и не усваивал школьную программу.

Другой одноклассник, Сергей, тоже отмечает, что Андрей часто прогуливал учебу, а когда все-таки появлялся, то в классе вел себя тихо и всех сторонился. При этом сверстники не упускали возможности подшутить над ним.

Мы с одноклассниками часто подшучивали над Андреем по-дружески, а он всякий раз пытался нас перекричать или отвечал угрозами. Но дальше угроз дело не шло: Андрей нас побаивался и избегал конфликта

Сергейодноклассник обвиняемого Андрея

«Отец мог замять дело»

По словам знакомых Андрея, он издевался только над теми, кто слабее — при этом садистские наклонности у него появились с самого детства. Еще в начальной школе он несколько раз ударил беременную учительницу, а став старше, писал угрозы преподавателю английского языка.

Такие отклонения в поведении могли быть связаны с проблемами в семье: как объясняет его знакомый Филипп, отец Андрея — бывший сотрудник правоохранительных органов. В какой-то момент мужчина начал крепко пить и не раз бросался с кулаками на Андрея и его мать. Вскоре семья распалась.

После развода мать перестала справляться с Андреем и отправила его жить к бабушке. Случилось это после того, как он устроил дома настоящий погром. Хотя и без этого Андрей творил всякий треш. А когда стал жить с бабушкой, то, насколько я знаю, он ее избивал

Филипподноклассник обвиняемого Андрея

По словам Филиппа, всякий раз, когда Андрей оказывался в полиции, его мать приходила туда и просила отпустить сына. Она утверждала, что он — очень хороший мальчик, который никого не трогает. «Как мне кажется, отец Андрея мог замять дело по его первому убийству при помощи своих связей. Надеюсь, в этот раз так не получится», — отмечает собеседник «Ленты.ру».

Вид на город Кандалакша

Вид на город Кандалакша

Фото: ar2rtos / Wikimedia

«За этим подростком много чего числилось»

После попытки убийства 11-летнего Димы СКР возбудил в отношении Андрея уголовное дело по части 3 статьи 30 и пункту «в» части 2 статьи 105 («Покушение на убийство малолетнего») УК РФ. По ней обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы.

Однако с учетом того, что Андрей — несовершеннолетний, столь суровое наказание он вряд ли получит. Да и в целом, отправится ли подросток за решетку, зависит от результатов его психиатрической экспертизы. Если врачи признают Андрея невменяемым, его вновь отправят на принудительное лечение.

Впрочем, в любом случае уйти от ответственности подросток уже не сможет — слишком велико возмущение в городе. Как отмечает РИА Новости, наказать Андрея призвал лично губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании правительства региона.

Насколько я знаю, за этим подростком много чего числилось. Нужно все сделать, чтобы молодой человек от ответственности не ушел

Андрей Чибисгубернатор Мурманской области

Как сообщила «Ленте.ру» официальный представитель СКР Светлана Петренко, уголовное дело о покушении на убийство мальчика в Кандалакше лично поручил поставить на контроль глава ведомства Александр Бастрыкин. Андрей уже арестован: по решению суда он будет находиться в СИЗО до апреля.

А 27 февраля стало известно, что на сотрудников Кандалакшского отдела полиции завели уголовное дело по части первой статьи 293 УК РФ («Халатность»). Как отметили в СКР, юридическая оценка будет дана действиям должностных лиц, ответственных за профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. Не исключено также, что в ходе следствия откроются другие эпизоды и появятся новые потерпевшие, так что это дело, судя по всему, лишь набирает обороты.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше