«Мам, мне страшно — нас расстреливают» Трагедия в ижевской школе унесла жизни 17 человек. Из-за кого погибли дети?

СюжетСтрельба в Ижевске

Фото: Мария Бакланова / Коммерсантъ

Утром в понедельник, 26 сентября, 34-летний Артем Казанцев, вооружившись двумя травматическими пистолетами Макарова, переделанными под боевые патроны, вошел в школу №88 города Ижевск (Удмуртия) и начал стрелять во всех, кто попадался ему на глаза. Прежде чем свести счеты с жизнью, он убил 17 человек: шестерых взрослых — охранников и учителей — и 11 школьников. Еще 23 человека получили ранения. Подробности самой кровавой за последние годы атаки на школу выясняла «Лента.ру».

Артем Казанцев, напавший на ижевскую школу №88, сам когда-то окончил это учебное заведение и жил рядом. Известно, что мужчина симпатизировал неонацистским движениям: в то утро он отправился в школу в майке с нацистской символикой и балаклаве.

Разрешения на оружие у Казанцева не было, да и не могло быть, так как он состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Однако стволы и патроны он все же где-то достал: пришел в школу с двумя пистолетами Макарова. По предварительным данным, это было пневматическое или травматическое оружие, кустарным способом переделанное под стрельбу боевыми патронами.

Фото: Мария Бакланова / Коммерсантъ

Около 11:00, расстреляв на входе двоих охранников, Казанцев стал ходить из класса в класс и расстреливать всех, кто встречался ему на пути. По словам учеников, выстрелы раздались во время уроков, но в школе не сразу поняли, что произошло. Одним из первых получил ранение Илья (здесь и далее имена школьников изменены в соответствии с законодательством).

Казанцев ранил Илью в правую часть груди, но мальчик, несмотря на сквозное ранение, добрался до кабинета директора и поднял тревогу. «Выкриков не было — только стрельба», — вспоминал Илья несколькими часами позже в больничной палате. Когда стало ясно, что на школу напали, учителя попросили всех сидеть максимально тихо. По словам школьницы Светланы, ученики закрылись в классе и спрятались за шкафы.

Когда стало известно о нападении, наша учительница закрыла дверь на ключ, и мы все переместились в конец класса, сохраняли тишину. Я поначалу думала, что это проверка какая-то. Потом мне было очень страшно: стреляли в соседних кабинетах

Светлана, ученица школы №88 Ижевска

Другой ученик школы, Андрей, после первых выстрелов спрятался в кабинете с одноклассниками и учителем — всего их было 17-18 человек. Никто из них не пострадал.

Полиция приехала минут через 10-20, и уже примерно через 40 минут она выламывала дверь и эвакуировала нас

Андрей, ученик школы №88 Ижевска

Как рассказала Татьяна (имя изменено) — мать одного из учеников школы №88, детей эвакуировали вполне организованно, по классам. «Правда, кто-то говорил, что некоторые дети еще и выпрыгивали из окон, когда все только началось», — сообщила она. По ее словам, около 11 часов утра ей написал сын: «Мам, мне страшно. Я тебя люблю, нас расстреливают». Татьяна поначалу подумала, что сын шутит, но после увидела сообщения в школьном чате: там призывали не подходить к школе и не звонить детям.

Кровавый рекорд

По воспоминаниям Ильи, стрельба продолжалась минут 10-15, не больше: после этого Артем Казанцев, зайдя в один из классов, покончил с собой. При этом убийца оставил больше десятка пистолетных магазинов, полных боевых патронов: на каждом из них красной краской было написано всего одно слово — «Ненависть». Страшно представить, что было бы, если бы Казанцев пытался расстрелять их все. Впрочем, и без этого трагедия в ижевской школе установила печальный рекорд, став самым массовым расстрелом в учебном заведении за последние годы.

По данным Следственного комитета России (СКР), жертвами нападения на школу №88 стали 17 человек: 6 взрослых (в том числе два охранника и два учителя) и 11 учеников. Еще 21 ребенок и двое взрослых получили ранения. Атака на ижевскую школу по числу жертв обошла такие громкие трагедии, как расстрел в казанской гимназии №175 11 мая 2021 года (9 погибших и 24 раненых) и атака на Пермский госуниверситет 20 сентября 2021 года (6 погибших и более 20 раненых).

В этих случаях в роли преступников выступали молодые люди: 19-летний Ильназ Галявиев в Казани и 18-летний Тимур Бекмансуров в Перми. Причем оба стреляли из дробовиков. Но Артем Казанцев, во-первых, куда старше их, а во-вторых, он использовал иное и, как оказалось, куда более смертоносное оружие. Как у Казанцева появились пистолеты, пока непонятно. Но не исключено, что он достал их благодаря своим связям с националистами.

Фото: Мария Бакланова / Коммерсантъ

Следователи уже приступили к обыскам у Казанцева дома. Они собираются проверить его взгляды, окружение, а также приверженность Казанцева неофашистским взглядам и нацистской идеологии. Как рассказал в беседе с «Лентой.ру» источник в правоохранительных органах, именно националистические группировки часто занимаются переделкой в боевое различного оружия — сигнального, пневматического и травматического.

Сигнальные и пневматические пистолеты националисты годами брали на Украине: в силу ряда особенностей они лучше подходят для переделки. Обычными транспортными компаниями их пересылали в Россию как гражданскую продукцию, не запрещенную к отправке. А уже здесь эти стволы дорабатывали кустарным способом

источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах

Террористический след

После трагедии в Ижевске в город прибыли министр здравоохранения России Михаил Мурашко и министр просвещения Сергей Кравцов, глав министерств доставили в Удмуртию спецбортом МЧС. Вместе с ними прибыли медики и психологи. В настоящее время девять детей, пострадавших при стрельбе, находятся в реанимации.

Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что в школе №88 обучается 1200 учеников, а ее охрану обеспечивает частное охранное предприятие (ЧОП). Он уточнил, что в школе соблюдались все необходимые меры безопасности. Однако прокуратура уже начала проверку обеспечения безопасности учеников и сотрудников образовательных учреждений Удмуртии — охраны и пропускных режимов, а также соблюдения законодательства при обороте оружия.

Тело Артема Казанцева после суицида

Тело Артема Казанцева после суицида

Кадр: СК РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после произошедшего в Ижевске также призвал проанализировать эффективность мер безопасности в учебных заведениях. Песков назвал случившееся террористическим актом и добавил, что президент глубоко скорбит в связи с гибелью людей. Преступник, устроивший стрельбу в школе, вероятнее всего, принадлежит к неофашистской организации или группировке, отметил представитель Кремля.

Между тем оценка пресс-секретаря президента расходится с позицией СКР, где атаку на школу №88 пока не признали терактом

В данный момент уголовное дело возбуждено по пунктам «а», «в» и «е» части 2 статьи 105 («Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом») и части 1 статьи 222 («Незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему») УК РФ. По поручению председателя СКР Александра Бастрыкина дело передано в Главное следственное управление (ГСУ) ведомства.

Охранный вопрос

Между тем атака на ижевскую школу №88 в очередной раз подняла в обществе дискуссию о том, как не допустить повторения подобных трагедий. В Госдуме намерены в ближайшее время обсудить вопрос увеличения штата Росгвардии для защиты школ — об этом заявил депутат Андрей Альшевских. По его словам, сейчас «в каждую школу по росгвардейцу не посадишь, потому что это штаты».

Нужно обсудить возможность присутствия сотрудников Росгвардии. Увеличение штата росгвардейцев приведет к дополнительным серьезным финансовым вливаниям. Но это должен быть комплекс решений. Нужно серьезное внимание уделить приобретению оружия и медобследованию

депутат Госдумы Андрей Альшевских

Иной точки зрения придерживается член комитета Госдумы по науке и высшему образованию Михаил Кузьмин. В беседе с «Лентой.ру» он отметил, что организацией безопасности в учебных учреждениях не должны заниматься полиция или Росгвардия, поскольку это не их функции, и обеспечение круглосуточного дежурства в школах силами этого ведомства будет слишком дорогостоящим.

Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

По мнению Кузьмина, целенаправленная охрана школ полицейскими или росгвардейцами обернется огромнейшими тратами, которые могут быть сопоставимы со строительством десятков школ. Депутат считает, что помешать таким трагедиям, как стрельба в Ижевске, могут участковые, ведущие тщательную работу в своих районах.

Это работа участкового: знать, откуда взялся этот человек, состоял ли он на учете. Это работа общественности, соседей и так далее. Ведь мы сегодня, к сожалению, не знаем даже, кто живет на нашей лестничной площадке, что происходит в его семье, какое у него психологическое состояние

Михаил Кузьминчлен комитета Госдумы по науке и высшему образованию

***

C 26 по 29 сентября в Удмуртии объявлен траур по погибшим при стрельбе в ижевской школе №88. Глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил об открытии горячей линии для родственников и близких погибших и пострадавших.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше