Щенки против наркотиков и лекарство от кризиса среднего возраста. Как хобби меняют жизнь людей и помогают разбогатеть?

Фото: Konontsev Artem / Shutterstock / Fotodom

Психологи часто советуют найти себе хобби по душе, чтобы сделать повседневность ярче. Это действительно очень полезно, но иногда увлечения не просто скрашивают досуг, а буквально спасают жизнь. «Лента.ру» собрала удивительные истории пользователей Reddit об увлечениях, которые помогли людям выжить в тюрьме, преодолеть наркотическую зависимость и справиться с тяжелыми психологическими травмами.

«Жизнь была сумасшедшей, но я рада, что наконец обрела хоть какую-то стабильность»

Многие считают аквариумных рыбок одними из самых скучных домашних животных, но не пользовательница Reddit с ником Historical_Panic_465. Именно увлечение аквариумистикой помогло ей подняться с самого дна жизни.

В 16 лет Historical_Panic_465 выгнала из дома ее психически нездоровая мать, страдающая кокаиновой зависимостью. В итоге девушка скоро попала в плохую компанию и вступила в нездоровые отношения с молодым человеком, который подсадил ее на наркотики. Чтобы покупать дозы, он, например, заставлял ее продавать поношенные трусы на сайте объявлений Craigslist. Необычный товар пользовался спросом, пользовательница даже смогла заработать на машину.

За шесть лет подобного образа жизни девушка чуть не лишилась ноги из-за наркотиков, пережила попытку изнасилования и была арестована. Все изменило внезапное появление в ее жизни домашнего питомца. Маленького смешного щенка нашел в кузове автомобиля ее отец вскоре после Рождества. Он не мог ухаживать за животным и отдал дочери в надежде, что щенок изменит ее жизнь к лучшему.

Девушка была очень рада подарку. Тем более тогда она тяжело переживала смерть тети и решила, что щенок буквально послан ей с небес

Окончательно избавиться от зависимости Historical_Panic_465 помогли выращивание цветов и уход за аквариумными рыбками. Она уже два года не употребляет алкоголь и наркотики. Девушка считает, что именно хобби помогло ей справиться с психическими проблемами. «Жизнь была сумасшедшей, но я рада, что наконец обрела хоть какую-то стабильность», — резюмирует Historical_Panic_465.

Фото: Ryutaro Tsukata / Pexels

«Это положило начало самому занудному кризису среднего возраста, о котором я знаю»

Видеоигры — довольно распространенное увлечение, но обычно люди играют в них, а не придумывают и разрабатывают свои. GideonGriebenow совершенно неожиданно для себя оказался в лагере вторых. Он 20 лет проработал на довольно скучной работе в банке в ЮАР, когда в феврале 2019 года наткнулся на обучающее видео по разработке видеоигр. «Это положило начало самому занудному кризису среднего возраста, о котором я знаю», — описывает он свое увлечение.

Продолжая работать в банке, он учился создавать компьютерные игры с использованием платформы Unity. Спустя два года уволился и стал разрабатывать собственную игру — симулятор строительства колонии на летящей в космосе черепахе World Turtles. На игру, анонсированную разработчиком в Steam, вскоре подписалось около трех тысяч игроков. Так они выразили свое желание дождаться релиза симулятора и купить его, когда он выйдет. Это вдохновило GideonGriebenow продолжить работу.

Фото: Zan / Unsplash

Не обошлось и без трудностей. В период разработки World Turtles разработчика заподозрили в плагиате. В то же время готовилась к выпуску The Wandering Village — симулятор строительства города на спине прогуливающегося монстра. Однако GideonGriebenow неоднократно отвечал, что это лишь совпадение.

Ему даже удалось познакомиться с руководителем проекта The Wandering Village Филоменой в социальных сетях. Они оба подтвердили, что не видят ничего плохого в схожести игр. «Люди, без сомнения, будут сравнивать их, но у них целая команда, а я просто разработчик-одиночка, с огромным энтузиазмом делающий все, что в моих силах», — добавляет GideonGriebenow.

World Turtles спустя четыре года разработки вышла в ранний доступ в Steam. Это значит, что игру уже можно протестировать, но ее настройки еще могут измениться. Для релиза разработчику все же пришлось обратиться в издательство.

Он доволен проделанной работой, а на вопросы комментаторов, как ему удалось сделать все самому, GideonGriebenow скромно отвечает, что ему просто очень нравился этот проект

«То, что начиналось как хобби, превратилось в необходимость»

Для городских жителей выращивание овощей на даче часто бывает сезонным развлечением — приятно похрустеть огурцами со своего огорода, но вполне можно купить зелень, хоть и не такую вкусную, в ближайшем супермаркете. В то же время свой урожай буквально спасает людей в регионах, где продукты стоят очень дорого.

Так, пользовательница с ником spiraloutkeepgoing42 занялась, как она сама это называет, «малобюджетным садоводством и огородничеством». Выращенные фрукты и овощи она консервирует или замораживает. «Мы живем на севере Канады, в стране стремительно растущих цен на продукты питания. Часть нашего урожая мы оставляли на зиму. То, что начиналось как хобби, превратилось в необходимость», — рассказывает она.

В своем аккаунте spiraloutkeepgoing42 подробно описывает, как ее семья самостоятельно подготавливает почву с помощью компоста, строит теплицы и клумбы из переработанных материалов, а для полива огорода использует дождевые бочки.

Ей удается экономить не только на выращенных самостоятельно продуктах: spiraloutkeepgoing42 также занимается консервацией, заморозкой и ферментацией купленных овощей и фруктов

Фото: New Africa / Shutterstock / Fotodom

Пользу своего увлечения для кошелька spiraloutkeepgoing42 объясняет на примере слишком дорогих для нее ананасовых смузи, которые очень любят ее дети. На севере Канады большой пакет замороженных ананасов стоит примерно 18 долларов (1664 рубля). Она же может купить со скидкой три свежих ананаса за 6 долларов (528 рублей) и заморозить такой же по размеру пакет для приготовления смузи.

Кроме того, ее семья самостоятельно изготавливает соусы, джемы и желе. У них даже появилась рождественская традиция, связанная с их увлечением. Перед праздником spiraloutkeepgoing42 просит своих детей нарисовать этикетки к заготовкам, а потом дарит эти баночки близким людям на Рождество.

«Я чувствовала непреодолимую потребность заботиться о тех, кто страдает»

С помощью арт-терапии психологи помогают раскрываться застенчивым детям, выплеснуть боль жертвам насилия и справиться с гневом тем, кто иногда не поможет его контролировать.

Помогло творчество и Джеки Нотт — бывшему военному врачу. Она прошла Вьетнамскую войну и 40 лет безуспешно боролась с посттравматическим синдромом. Пока внезапно не вспомнила о детском увлечении и не начала рисовать

После десяти лет службы в Военно-воздушных силах США Джеки стала внештатным работником рекламной компании. Во время командировок ей удалось посетить музеи Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Путешествия стали источником вдохновения для художественной деятельности Джеки. Она не ограничивает себя одним жанром: рисует и пейзажи, и портреты, и натюрморты.

Фото: cottonbro studio / Pexels

На Reddit Джеки под ником prpslydistracted рассказывает, что смирилась с собственными проблемами, потому что «чувствовала непреодолимую потребность заботиться о тех, кто страдает». Заботилась она своеобразно — через свое творчество. «Если я могу подарить немного бальзама встревоженной душе — это то, что я хочу сделать», — объясняет она причины, по которым начала писать картины.

По словам Джеки, ее творения предназначены для создания уюта в доме. Она хочет, чтобы ее покупатели жили с ее работами и «воспринимали их как старых друзей».

«Я перестал страдать от пребывания в тюрьме, теперь я испытываю чувство большой удовлетворенности»

Ведение дневника — тоже частая психотерапевтическая практика. Это помогает выплеснуть эмоции и отрефлексировать произошедшее за день.
А иногда — и открыть в себе писательский талант.

Когда Фахиму Айзату было 25 лет, он впервые попробовал наркотики. После этого ему удавалось в течение трех лет воздерживаться от повторного употребления благодаря встречам Общества анонимных наркоманов. Однако после тяжелого расставания с возлюбленной Фахим не смог справиться с зависимостью, из-за чего попал в тюрьму.

«Хватило всего одного промаха, и я провалился в кроличью нору, из которой не смог выбраться», — описывает он произошедшее.

В тюрьме сокамерники стали издеваться над молодым человеком. Спасение Фахим нашел в чтении книг. Затем он завел дневник, стал часто отправлять письма родным и понял, что ему нравится писать.

Фото: Steven Houston / Unsplash

Вскоре тюремные охранники предложили Фахиму взяться за статью для «Анонимных наркоманов» — международного сообщества выздоравливающих зависимых. Материал опубликовали, и он даже получил несколько комплиментов от заключенных.

«Я перестал страдать от пребывания в тюрьме, теперь я испытываю чувство большой удовлетворенности, чувство, как будто я сделал что-то, чтобы поднять настроение или каким-то образом помочь другим наркоманам», — описывает свои эмоции Фахим на своем аккаунте.

После освобождения он начал работать над собственной фэнтези-книгой «Древняя четверка»

К первым главам, опубликованным на Wattpad, уже оставили положительные отзывы. На Reddit Фахим объясняет, что пишет книгу не ради признания. «Мне удалось выразить всю эту боль и беспокойство в письменной форме. Я мало что знаю о будущем и о том, что оно уготовило мне, но прямо сейчас чувствую, что писательство меня спасло», — объясняет начинающий автор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше