Первый канал открестился от засекречивания проверки «Голоса» Давление на ребенка и новая волна слухов: победа дочери Алсу снова в центре скандала

Вводная картинка

Фото: страница «Микелла Абрамова|OFFICIAL» во «ВКонтакте»

1
Отец Микеллы Абрамовой якобы попросил не публиковать итоги проверки результатов шоу

Telegram-канал Baza, не указывая источник информации, сообщил, что отец победительницы «Голоса» бизнесмен Ян Абрамов связался с представителями нидерландской компании Talpa Media Holdings, владеющей форматом шоу «Голос», и пожаловался на травлю его дочери со стороны Первого канала. Предприниматель потребовал засекретить результаты расследования итогов проекта, потому что, по его мнению, они могут нанести тяжелые психологические травмы девочке и привлечь излишнее внимание к уже «ушедшей» теме. «Правда, почему Абрамов считает, что результаты расследования будут обязательно негативными для его семьи, — неизвестно», — заключили свой пост авторы Telegram-канала.

2
Семья Алсу отрицает информацию об их просьбах засекретить результаты расследования

Директор Алсу Сергей Фадеев сообщил «Интерфаксу», что родные девочки не требовали скрыть итоги проверки. По его словам, это «фейк-ньюс» с целью оказания давления на психологическое состояние малолетнего ребенка и манипулирования общественным мнением. Представители Первого канала добавили, что не в курсе существования подобных просьб и продолжают консультации с Talpa.

Певица Алсу с супругом Яном Абрамовым

Певица Алсу с супругом Яном Абрамовым

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

3
К победе дочери Алсу могут быть причастны сотрудники военного завода

В региональных СМИ 28 апреля появилась информация о том, что победе Абрамовой в шоу могли поспособствовать сотрудники завода «Авиаавтоматика» (ранее — «Прибор») в Курской области, который производит в том числе военную продукцию. По данным «Курск.com», ссылавшегося на комментарии пользователей соцсетей, от работников потребовали явиться к 21:00 и отправить по 20 СМС в начале и в конце передачи. Издание утверждало, что после этого они якобы получили по тысяче рублей в качестве вознаграждения, а также средства, компенсирующие расходы на связь в размере трех тысяч рублей. По словам юзеров, процесс жестко контролировался, и их отпустили в 12 часов ночи. Источники газеты «Взгляд» подтвердили информацию региональных СМИ и заявили, что в голосовании участвовали около 500 человек с завода.

4
Аномальное голосование за дочь Алсу было зафиксировано в пяти регионах

По данным эксперта по кибербезопасности, знакомого с ходом перепроверки результатов голосования, аномальное голосование за дочь Алсу в финале и суперфинале «Голоса» велось по меньшей мере из пяти регионов — Москвы и Подмосковья, а также Курской, Калининградской и Кировской областей. В Group-IB, которая ведет расследование, эту информацию опровергли. На Первом канале также отказались давать комментарий по этому поводу до окончания проверки.

Микелла Абрамова во время выступления на шоу «Голос»

Микелла Абрамова во время выступления на шоу «Голос»

Кадр: 1tv.ru

5
Необычные итоги голосования фиксировались и на отборочном этапе

Источник «Ленты.ру» посоветовал обратить внимание не только на голосование в финале и суперфинале шоу, которое проходило 26 апреля, но и на голосование, которым Абрамову вернули на проект. 19 апреля прошел дополнительный этап шоу, созданный специально для выбывших участников, чтобы дать им шанс снова попасть в «Голос». Для конкурса девочка выбрала композицию певицы Юлии Началовой «Герой не моего романа», за что Абрамову раскритиковали телезрители. По их мнению, выбор песни недавно умершей артистки можно назвать кощунством, и дочь Алсу не справилась с исполнением номера. Несмотря на негативные отзывы, девочка набрала 44 процента голосов и смогла пройти в финал шоу.

6
Победа дочери Алсу на шоу вызвала скандал

Абрамова одержала победу в шестом сезоне «Голос. Дети» с большим отрывом от остальных участников. По итогам голосования, проведенного 26 апреля, девочка в финале набрала 61,8 процента голосов, а в суперфинале, куда прошли трое, завоевала 56,5 процента голосов. За Валерия Кузакова и Ержана Максима проголосовали 15,6 и 27,9 процента зрителей соответственно. Зрители шоу назвали победу Абрамовой купленной и неодобрительно высказались об исполненных девочкой двух номерах. В свою очередь, продюсеры Иосиф Пригожин и Яна Рудковская заявили, что победы достоин другой участник — Ержан Максим. Ведущий «Голоса» Дмитрий Нагиев допустил, что итоги шоу могут быть аннулированы. Представитель Алсу опровергла информацию о том, что итоги шоу «Голос. Дети», в котором победила дочь певицы, были подтасованы, и назвала победу девочки честной. Руководитель Первого канала Константин Эрнст признался, что для проекта такой разрыв необычен, и пообещал провести проверку результатов голосования. Для расследования результатов шоу Первый канал привлек партнера Интерпола — международную компанию Group-IB, специализирующуюся на предотвращении и расследовании преступлений с использованием высоких технологий. По оценкам экспертов, проверка займет около месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше