«Норникель» закрыл старейший плавильный цех ради экологии Завод прошел войну, был уничтожен и восстановлен. Теперь здесь будет безопасное производство

Вводная картинка

Фото: Павел Львов / РИА Новости

1
Старейший цех в Никеле закрыли, чтобы прекратить выбросы на границе с Норвегией

Плавильный цех Кольской ГМК в поселке Никель отработал свой последний день 23 декабря 2020 года и был закрыт, сообщается на сайте «Норникеля». Цех был самым старым предприятием компании. Решение о его закрытии было принято в ноябре 2019 года в рамках комплексной программы «Норникеля» по закрытию неэкологичных производств.
Остановка плавцеха должна полностью ликвидировать выбросы диоксида серы на границе России с Норвегией и на 85 процентов уменьшить выбросы диоксида серы со всей Кольской ГМК к концу 2021 года.
Цех был построен в 1938-1942 годах. Изначально его создавал финско-канадский консорциум «Петсамо Никкели», а достраивали Финляндия и Германия. В 1944 году при отступлении немецких войск завод был взорван. После того, как территория, на которой располагается Никель, отошла Советскому Союзу, началось двухлетнее восстановление цеха.

2
Глава «Норникеля» назвал закрытие цеха историческим событием

«Для "Норникеля" это событие историческое. — сказал президент компании Владимир Потанин. — Нам важно, чтобы наше собственное производство отвечало современным требованиям».
Он отметил, что вслед за закрытием плавильных мощностей в поселке Никель компания модернизирует металлургическое производство в Мончегорске и построит там новые современные мощности.
«Наши металлы нужны для аккумуляторных батарей, для автомобильных катализаторов. Это позволит нам говорить о том, что на карте нашей страны, на карте мира появилась экологически-продвинутая компания, которая при этом еще и производит товары для "зеленой экономики"», — добавил Потанин.

3
Работников переведут на другие предприятия

«Норникель» создал работникам комфортные условия для перехода на другие предприятия, предложил программу переобучения и пенсионную программу. В 2020–2022 годах на эти и другие социальные программы для сотрудников плавильного производства будет потрачено более 900 миллионов рублей.
«Сотрудникам, изъявившим желание остаться работать в компании, предложены рабочие места в других подразделениях, — подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — Для тех, кто решил попробовать себя в предпринимательстве, созданы хорошие стартовые условия».
Глава региона отметил, что принятое компанией решение о закрытии плавильного цеха стало «безусловно вынужденной мерой», которая направлена на снижение вредных выбросов в атмосферу.

4
Теперь цех готовят к консервации, а промплощадку — к открытию экологичного производства

В компании отметили, что после остановки производства в цехе продолжат работу служба заказчика и служба зачистки. В течение года после остановки здания цеха будут готовить к консервации: проведут зачистку, соберут материалы, содержащие цветные металлы, и отправят их на переработку.
Промплощадка цеха может быт сохранена, если будет найден вариант ее использования, подчеркивают в «Норникеле».
Ранее уже был проведен конкурс среди инвесторов, которые готовы открыть на площадке индустриальный или культурный бизнес-проект при условии «экологической трансформация индустриальной зоны», а также создание «зеленых производств» и рабочих мест. Как говорится в сообщении «Норникеля», в конкурсе победил проект создания металлургического мини-завода по производству мелющих шаров и сортового проката (ООО «Сириус»).

5
Последний подобный проект — закрытие никелевого завода в Норильске

В 2016 году компания закрыла Никелевый завод, который выбрасывал большие объемы диоксида серы в атмосферу. 3500 работников предприятия получили другую работу. В ближайшие годы планируется рекультивация 200 гектаров производственных земель.
Планировалось, что до 2030 года «Норникель» потратит 5,5 миллиарда долларов на различные экологические проекты, в том числе 3,6 миллиарда долларов пойдут на 90-процентное сокращение выбросов серы в Норильском промышленном районе к 2025 году. Еще около 100 миллиардов рублей в ближайшие годы направят на модернизацию и замену инфраструктуры в районе вечной мерзлоты.
«Норникель» — крупнейший мировой производитель палладия и высокосортного никеля, а также один из крупнейших в мире производителей платины и меди.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше