Курсы евро и доллара сравнялись впервые за 20 лет. Почему европейская валюта слабеет?

Вводная картинка

Фото: Shutterstock

1
Курсы евро и доллара сравнялись в ходе торгов на международном рынке

В ходе торгов во вторник, 12 июля, курсы евро и доллара на международном рынке сравнялись. Это произошло впервые за 20 лет: в прошлый раз паритет в стоимости валют был зафиксирован в декабре 2002 года.

На отметке в 59,3 рубля

курсы валют сравнялись



На открытии торгов на Мосбирже курсы валют сравнялись на отметке в 59,3 рубля. К 10:27 по московскому времени курс доллара вышел на уровень 58,9875 рубля (+0,15 процента), а евро подешевел до 58,8875 рубля (–0,57 процента). На Forex Capital Markets отношение евро к доллару достигло 1,0006 — валюты стоили почти одинаково. Позднее стоимость европейской валюты поднялась до 1,0024 доллара.

2
Причинами падения евро стали рост цен и геополитика

Европейская валюта становится дешевле к американской из-за экономических и геополитических рисков, а также рекордной инфляции. Кроме того, причиной стала неопределенность с поставками газа в ЕС и комплексное повышение цен на европейские товары.



Ключевой газопровод «Северный поток» закрыт на техобслуживание, и есть опасения, что после открытия он может не выйти на полную мощность. Все это ставит под угрозу возможность заполнения европейских газовых хранилищ до наступления отопительного сезона.

3
Доллар растет на фоне повышения процентной ставки ФРС

Снижение евро к доллару началось еще в 2021 году. Мировой тренд задали ожидания, что растущая глобальная инфляция вынудит Федеральную резервную систему США (ФРС) вести более агрессивную денежно-кредитную политику и повысить ставки быстрее и радикальнее, чем это осмелится сделать Европейский центральный банк (ЕЦБ).

В итоге ФРС повышала базовую ставку, пока ЕЦБ ждал. ФРС США впервые с 1994 года увеличила базисную ставку на 75 базисных пунктов до 1,5-1,75 процента и дала понять, что может поднять показатель до 3,4 процента к концу 2022 года. ЕЦБ же только начнет уходить от нулевого процента. Ожидается, что на заседании в июле регулятор повысит ставку на 25 базисных пунктов, а в сентябре — еще на 50.

Фото: Kevin Lamarque / Reuters



Более высокие ставки в США означают более высокие доходности, что делает американский рынок привлекательнее европейского. Следовательно, идет переток капитала из Европы в США, что ведет к укреплению доллара относительно евро. В итоге инвесторы теряют интерес к европейской валюте. «Такой парадокс можно объяснить тем, что инвесторы "бегут" в доллар США как в "тихую гавань", в проверенное десятилетиями средство защиты от инфляции», — пояснила ведущий аналитик банка «Фридом финанс» Наталья Мильчакова.

4
Курс евро продолжит снижаться

Некоторые аналитики считают, что в ближайшем будущем курс евро продолжит падание. «Когда страдает только Европа, а в целом в Соединенных Штатах и Китае ситуация обстоит лучше, легко можно представить, что евро подешевеет до 90 центов, то есть окажется еще на 10 процентов ниже, и по котировке это будет 0,9 по паре евро-доллар», — считает директор лаборатории SberIndex Николай Корженевский.

Фото: Авилов Александр / АГН «Москва»



«Если мы видим рост цен производителей в районе 30 с лишним процентов в Европе, то, наверное, евро должен быть где-нибудь 90 американских центов, а то и 80», — согласился с ним ведущий аналитик компании «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков.

В разговоре с «Лентой.ру» директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов допустил, что при равенстве курсов уровень жизни в Европе может упасть. «Накопившиеся взаимные претензии в рамках российско-европейских отношений тоже будут служить стопором экономического развития Европы и дальнейшего ослабления курса евро по отношению к мировым валютам», — полагает он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше