Взрыв машины Александра Дугина назвали заказным преступлением. Кого подозревают в убийстве дочери известного философа?

Вводная картинка

Кадр: Telegram-канал Mash

1
Внедорожник Александра Дугина взорвался на Можайском шоссе в Подмосковье

20 августа около 21 часа на Можайском шоссе у поселка Большие Вяземы (Одинцовский городской округ) взорвался внедорожник Toyota Land Cruiser. Как рассказали «Ленте.ру» в Следственном комитете России (СКР), по предварительным данным, причиной произошедшего стал подрыв взрывного устройства, установленного на машине.

После взрыва машина, за рулем которой находилась 30-летняя журналист и политолог Дарья Дугина, загорелась. Водитель погибла на месте. По факту произошедшего сотрудники СКР возбудили уголовное дело об убийстве, совершенном общеопасным способом. Ведомство заявило, что преступление было спланированным и носит заказной характер.

СКР опубликовал видео с места взрыва. На кадрах взрывотехники и сотрудники следственно-оперативной группы занимаются осмотром и сбором улик.

По поручению главы СКР Александра Бастрыкина расследованием убийства Дарьи Дугиной займется центральный аппарат ведомства.

2
Погибшая — дочь известного общественного деятеля Александра Дугина

Дарья Дугина — дочь российского философа Александра Дугина. Он возглавляет Международное Евразийское движение. В 2014 году американское издание Foreign Policy включило его в топ-100 «глобальных мыслителей» современного мира. С 2016 по 2017 год он был главным редактором телеканала «Царьград».

Дарья Дугина окончила философский факультет МГУ, была политическим обозревателем Международного Евразийского движения.

3
Дарья Дугина возвращалась с фестиваля «Традиция» на машине отца

В субботу, 20 августа, Дарья Дугина вместе с отцом была на фестивале «Традиция», который проходил в усадьбе Захарово в Одинцовском районе. Александр Дугин выступал там с лекцией. Они оставили свои автомобили на парковке фестиваля, но там не были установлены камеры видеонаблюдения, уточняет Telegram-канал SHOT.

В СКР предполагают, что неизвестные именно там заложили взрывное устройство в автомобиль, на котором приехал Дугин.

Глава общественного движения «Русские горизонты» Андрей Краснов рассказал, что Дарья Дугина пользуется другой машиной, но после фестиваля она села за руль автомобиля отца, а сам Александр Дугин уехал с фестиваля на другом транспорте. Краснов полагает, что целью преступников был именно Александр Дугин или он вдвоем с дочерью.

Дугин в числе первых прибыл на место трагедии. Вскоре он почувствовал себя плохо и ему потребовалась медицинская помощь.

4
Коллега Дугина назвал возможных заказчиков преступления

Коллега Дугина политолог Сергей Марков перечислил возможных заказчиков, которые стремятся запугать всех, кто публично выступает в поддержку специальной военной операции. По его мнению, за этим преступлением могут стоять военная разведка Украины, служба безопасности Украины, а также антитурецкие силы, поскольку Александр Дугин активно поддерживает политику Эрдогана на протяжении последних десятилетий.

В свою очередь, глава ДНР Денис Пушилин считает, что взрыв — это дело рук украинских террористов и их целью был именно Александр Дугин.

5
Взрыв на Можайском шоссе мог стать одним из нескольких запланированных терактов

Помимо покушения на Дугина, в Москве планировалось еще по меньшей мере два теракта, рассказал основатель Telegram-канала WarGonzo Семен Пегов. По его словам, за несколько недель спецслужбы предотвратили в столице как минимум два теракта, но он не уточнил, кто именно был целью террористов. Пегов заявил, что в обоих случаях преступники успели далеко продвинуться в подготовке преступлений.

6
Расследование убийства дочери Дугина контролирует прокуратура

Прокуратура Московской области поставила на контроль ход и результаты работы следственных органов по установлению обстоятельств убийства Дарьи Дугиной. Следствие проверяет все версии преступления. В ближайшее время будет назначено проведение судебно-медицинской, взрывотехнической и молекулярно-генетической экспертиз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше