Купцов, Валентин

Депутат Госдумы второго-пятого созывов от КПРФ

В 2007-2011 годах - Глава комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ пятого созыва, в 1993-2008 годах - член ЦК КПРФ. Ранее также являлся депутатом Госдумы второго, третьего и четвертого созывов, заместителем председателя Государственной Думы РФ четвертого созыва, членом фракции КПРФ. В 1992-2004 годах занимал пост первого заместителя председателя ЦК КПРФ. В 1991 году за несколько дней до путча ГКЧП был избран первым секретарем ЦК Коммунистической партии РСФСР, после ее запрета выступил инициатором воссоздания партии российских коммунистов (КПРФ), однако ее лидером так и не стал.

Валентин Александрович Купцов родился 4 декабря 1937 года в деревне Миндюкино Череповецкого района Вологодской области в семье крестьянина [36], [25]. В 1955 году начал работать в колхозе, позже заведовал избой-читальней в Уломском районе Вологодской области [36]. После службы в армии в 1958 году [10] пошел работать на один из череповецких металлургических заводов, был вальцовщиком, впоследствии – мастером прокатных станов [34], [20], [10] и одновременно учился в Северо-Западном заочном политехническом институте [36], который окончил в 1966 году [25], получив диплом инженера-металлурга [28].

В том же 1966 году Купцов вступил в КПСС [36], и в дальнейшем его карьера была связана с партией. Он был парторгом завода [20], в 1974 году стал вторым, потом первым секретарем Вологодского горкома. С 1979 по апрель 1990 года [39] был первым секретарем Вологодского обкома КПСС [36]. Занимая этот пост, близко познакомился с представителем ЦК и будущим президентом России Борисом Ельциным: в тот период они вместе отвечали за строительство доменной печи на Череповецком металлургическом комбинате. По признанию Купцова, они были на "ты", и их отношения испортились только в августе 1991 года [20].

В 1986 году Купцов стал членом ЦК КПСС [36]. Два года спустя [25] он окончил Ленинградскую высшую партийную школу [36] и в декабре 1989 года стал членом российского бюро ЦК КПСС. В том же году он был избран народным депутатом СССР (1989–1991) [10].

В 1990 году Купцов был избран народным депутатом Вологодского областного Совета народных депутатов, став в марте того же года председателем Вологодского областного Совета. В том же году он был назначен заведующим отделом ЦК КПСС по работе с общественно-политическими организациями [10], после чего был избран секретарем ЦК КПСС [39], [10].

6 августа 1991 года Купцов был избран первым секретарем ЦК Коммунистической партии РСФСР вместо подавшего в отставку Ивана Полозкова, однако в том же месяце после попытки ГКЧП совершить государственный переворот деятельность КП РСФСР, как и КПСС, была запрещена [43]. Потеряв работу в партии, Купцов в 1991-1992 годах работал консультантом международного фонда содействия приватизации и иностранным инвестициям [10]. СМИ отмечали, что именно Купцов добился отмены Конституционным судом РФ решения о запрете российской компартии [30], [20]. Уже в декабре 1992 года он стал председателем оргкомитета по созыву восстановительного съезда КП РСФСР. 13-14 февраля 1993 года состоялся II Чрезвычайный съезд коммунистов России, на котором КП РСФСР была восстановлена под названием Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) [43], [41]. Съезд избрал Центральный исполнительный комитет (ЦИК) и руководителя партии. Но им стал не Купцов: генерал Альберт Макашов обвинил Купцова в "горбачевщине" и потребовал, чтобы руководителем партии был избран Геннадий Зюганов [38], [43], [41]. В итоге на первом по окончании съезда организационном пленуме ЦИК 14 февраля 1992 председателем Президиума ЦИК КПРФ был избран Зюганов, а на II пленуме ЦИК КПРФ, состоявшемся в марте 1993 года, Купцов стал первым заместителем Зюганова [43].

Ряд СМИ отмечал, что Купцов, являясь вторым лицом в партии, к публичности не только не стремился, но и всячески ее избегал. В 1994 году он не стал депутатом от КПРФ в Думе первого созыва, а занял должность руководителя аппарата думской фракции коммунистов [20]. На пленуме ЦК в январе 1995 года Зюганов вновь был избран председателем ЦК, а Купцов снова стал его первым заместителем [43].

В 1995 году Купцов, руководивший предвыборной кампанией КПРФ, одержавшей безусловную победу в борьбе за парламентские места, стал депутатом Госдумы второго созыва [40]. Во фракции он также стал замом Зюганова [20]. Журнал "Профиль" отмечал, что финансирование партии представителями крупного капитала происходило именно через Купцова. Он, по данным издания, в Кремле периода президентства Ельцина всегда считался "одним из самых вменяемых" лидеров компартии. При этом, по признанию одного из сотрудников кремлевской администрации, "папка с компроматом на Купца, если и существует, наверняка ограничивается одной лишь обложкой", поскольку "он всегда работал на партийную кассу, сведений о том, что к его рукам хоть раз что-нибудь прилипло, до нас не доходило: видимо, просто не прилипало" [20]. В 1996 году, когда Зюганов участвовал в президентских выборах и вместе с Ельциным вышел во второй тур, Купцов, по некоторым данным, убедил партийного лидера не обострять ситуацию ради сохранения партии. Существовала и другая версия, согласно которой Зюганов сам не желал обострения ситуации и попросил Купцова "через старых знакомых донести эту информацию до президента". По мнению "Профиля", вполне возможно, что и та, и другая история – "мифы, хотя весьма показательные" [20]. В итоге во втором туре президентских выборов Ельцин победил Зюганова, набрав 53,72 процента голосов избирателей [42].

В эти годы СМИ писали о соперничестве между Купцовым и Зюгановым. Так, "Известия" в апреле 1996 года отмечали, что Купцов как первый заместитель председателя ЦИК взял под жесткий личный контроль партаппарат и все региональные структуры КПРФ. "Он продолжает оставаться главным идеологом партии. Он сплотил вокруг себя большую часть ее функционеров, помогающих ему теснить Зюганова и утверждать свое полное лидерство", - отмечало издание [39]. Позднее агентство РБК в статье, посвященной Зюганову, заметило, что на него Купцов "таит обиду с восстановительного съезда компартии", однако "в открытую полемику не вступает, а ведет тонкую аппаратную интригу" [32]. Об обиде Купцова на Зюганова в 1997 году писал и "Московский комсомолец", отмечая, что даже если это и так, то Купцов "скрывать ее... умеет достаточно хорошо". "Г.А. нужен Купцову, поскольку не вмешивается в его кадровую политику. Купцов нужен Зюганову, поскольку подбор кадров обеспечивает ему единогласные голосования и позволяет исключить вероятность нежелательных сюрпризов на съездах и пленумах КПРФ", - писала газета [38].

Во время парламентской избирательной кампании 1999 года Купцов возглавлял предвыборный штаб коммунистов. Отмечалось, что он проявил себя как сторонник использования современных методов и технологий ведения предвыборной борьбы и настаивал на необходимости сотрудничества КПРФ с PR-агентствами [36], [37]. В итоге коммунисты одержали победу, набрав более 16,19 миллиона голосов избирателей (24,29 процента) [33], [27], [35].

В 2002 году после очередного пленума КПРФ ряд аналитиков отмечал, что "зюгановская группировка" в соперничестве между Купцовым и Зюгановым одерживает верх, отодвинув Купцова от принятия важных решений и от партийной кассы [21]. Был сменен руководитель штаба избирательной кампании КПРФ – вместо Купцова им стал Иван Мельников [29], [20]. Как отмечал "Профиль", в результате парламентские выборы 2003 года партия проиграла без "серого кардинала" КПРФ [20] (КПРФ набрала немногим более 7,5 миллиона голосов (12,61 процента), тогда как лидер списка, партия "Единая Россия", получила голоса более 22,7 миллиона избирателей (37,57 процента) [13], [26]. Купцов, который вновь выдвигался в депутаты по списку КПРФ [31], прошел в Госдуму и занял пост вице-спикера [22], [24], [23].

В прессе в декабре 2003 года появилась информация о том, что за провал на думских выборах Зюганов может быть смещен с поста генсека, а Купцов, возможно, займет его место [27]. Однако, по информации "Известий", Купцов, получив должность вице-спикера в новой Думе, "совсем перестал интересоваться внутрипартийной жизнью" [21]. Так, 7 июня 2004 года на отчетно-выборной конференции отделения КПРФ в Великом Новгороде он завил о том, что намерен выйти из руководства компартии, чтобы в дальнейшем "сконцентрироваться на законодательной работе в Госдуме". Тогда же Купцов объявил, что в июле на Х съезде КПРФ, во время которого, по его словам, в руководстве партии должны были произойти серьезные кадровые изменения, он собирается оставить пост первого зампреда президиума ЦК КПРФ. "Наступило время вводить в руководство партии новых людей и помогать им", подчеркнул Купцов [21], [20]. По словам одного из работников аппарата думской фракции КПРФ, "публично жертвуя своим постом под лозунгом омоложения партийных рядов, Купцов фактически тянет за собой и Геннадия Андреевича…", поступив при этом "изящно - персонально никого не обидел и партии не нанес вреда: все потому, что он - человек системный и, несомненно, признающий правила игры". Ряд членов партии при этом не исключил вероятности того, что "Купец все-таки не уйдет, его убедят остаться". Источники отмечали: несмотря на то, что Купцов одним из первых осознал истинные масштабы кризиса КПРФ, он тем не менее "не сможет сдать Зюганова, какие бы личные чувства он к нему ни испытывал: единство партийных рядов для него свято" [20].

В результате так и произошло. В июле 2004 года, когда вследствие конфликта между Зюгановым и Геннадием Семигиным (исключенным из партии коммунистов главой исполкома Народно-патриотического союза России) в Москве одновременно были проведены сначала два альтернативных пленума [19], а потом и два альтернативных съезда ЦК КПРФ [14], [15], Купцов стал участником мероприятия сторонников Зюганова. Участники пленума "семигинцев" отправили в отставку Зюганова и его заместителей, а также весь президиум и секретарей ЦК [19]. При этом отмечалось, что "фактически все видные соратники Зюганова", в том числе Купцов и Мельников, в "альтернативный" ЦК были избраны "чуть ли не единогласно" [16]. "Зюгановцы" же перед началом своего съезда объявили пленум "семигинцев" нелегитимным и сняли с постов секретарей ЦК, принявших участие в "просемигинском" пленуме [19]. Кроме того, они переизбрали Зюганова на пост лидера партии и избрали Купцова и еще 125 человек членами ЦК партии [17]. "Купцов с нами, - перешептывались делегаты, - значит, мы на правильном съезде", - писала "Газета" [18]. В августе того же года Министерство юстиции РФ подтвердило нелегитимность альтернативного съезда КПРФ, и все права на брэнд КПРФ сохранила партия, возглавляемая Зюгановым [14].

В 2006 году Купцов выступил противником законопроекта, запрещающего протестное голосование, и назвал отмену графы "против всех" еще одной дискредитацией избирательного законодательства [12].

В феврале 2007 года Купцов фигурировал в сообщении о распределении проблесковых маячков ("мигалок") между депутатами Госдумы. В соответствии с постановлением правительства, их должны были получить вице-спикеры от фракций, в том числе и Купцов. Однако в КПРФ обладателем привилегии стал Зюганов. В комитете по регламенту и организации работы Думы заявили: "Купцов нам сказал, что ему "мигалка" не нужна" [11]. Ранее в 2004 году ряд СМИ отмечал, что Купцов ездит на работу на метро и за годы депутатства ни разу не воспользовался служебным автотранспортом: "От Смоленской, где я живу, до Охотного Ряда мне добираться всего 12-15 минут", - рассказывал Купцов [20].

В апреле 2007 года Купцов выступил с комментариями по поводу организованных оппозиционной конференцией "Другая Россия" "Маршей несогласных", на разгон которых в Москве и Санкт-Петербурге власти бросили большие силы ОМОНа. Он отметил: "Эта оппозиция будет действовать до выборов президента, это модно... А власть действует глупо, привлекая для разгона ОМОН, и сама создает им имидж борцов за свободу. Они ведь никакой опасности не представляют, ни один здравый человек не будет слушать Каспарова" (известный шахматист и политик Гарри Каспаров, лидер Объединенного гражданского фронта, выступал одним из организаторов "Маршей") [9].

22 сентября 2007 года на съезде КПРФ были утверждены списки кандидатов от партии на выборы в Госдуму [8]. Купцов не попал в общефедеральный список, однако возглавил региональный - по Кировской области [7]. После того, как на состоявшихся 2 декабря 2007 года выборах КПРФ успешно преодолела избирательный барьер, набрав 11,57 процента голосов российских избирателей, Купцов в очередной раз стал депутатом Государственной Думы РФ [6], [5]. На первом же заседании парламента, состоявшемся 24 декабря 2007 года, он был избран главой думского комитета по делам национальностей [4].

В 2008 году Купцов лишился места в президиуме ЦК КПРФ. Газета "Коммерсантъ" утверждала, что это произошло из-за проигрыша группы сторонников Ивана Мельникова, в которую входил и Купцов, в "аппаратной борьбе внутри партии" [3], [2]. В 2011 году Купцов не был включен в список КПРФ на выборах в Государственную Думу шестого созыва [1].

Купцов имеет ряд государственных наград, среди которых орден Ленина, два ордена Трудового Красного Знамени, орден "Знак Почета" и медали [10].

Купцов женат, у него две дочери [10].

Использованные материалы


[1] О регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выдвинутого Политической партией "Коммунистическая партия Российской Федерации". — Центральная избирательная комиссия РФ (www.cikrf.ru), 14.10.2011. — № 45/374-6

[2] Виктор Хамраев. КПРФ меняет охотников за голосами. — Коммерсантъ, 02.12.2008. — №219 (4036)

[3] Состав Президиума и Секретариата ЦК КПРФ, избранный XIII съездом партии. — Официальный сайт КПРФ, 01.12.2008

[4] Борис Грызлов: Главная задача Думы пятого созыва – это решение социальных вопросов. — Единая Россия (официальный сайт партии), 24.12.2007

[5] Список зарегистрированных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Российская газета, 19.12.2007

[6] Результаты выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Официальный сайт ЦИК РФ (vybory.izbirkom.ru), 08.12.2007

[7] Михаил Бударагин. Ничего неожиданного. — GlobalRus.Ru, 24.09.2007

[8] Съезд КПРФ утвердил предвыборный список партии. — РИА Выборы, 22.09.2007

[9] Екатерина Савина, Андрей Козленко. Фарш несогласных. — Коммерсантъ, 16.04.2007. — № 63/П (3639)

[10] Правительство и Петербург. — Новости Санкт-Петербурга, 01.03.2007

[11] Марина Озерова, Наталья Галимова. Обидели Зюганова, отняли мигалочку. — Московский комсомолец, 02.02.2007. — 24384

[12] Графа "против всех" вскоре исчезнет из избирательных бюллетеней всех уровней. — Эхо Москвы, 09.06.2006

[13] Результаты выборов в Думу IV созыва 7 декабря 2003. — Политика, электронное периодическое издание, 26.07.2005

[14] Виктор Хамраев. Противники Геннадия Зюганова объявили ленинский призыв. — Коммерсантъ, 05.08.2004. — №142

[15] Будущее КПРФ. — Эхо Москвы, 06.07.2004

[16] Анатолий Костюков. Геннадий Зюганов победил во тьме. — Независимая газета, 05.07.2004

[17] Зюганов вновь стал председателем КПРФ. — Полит.ру, 04.07.2004

[18] Рустем Фаляхов. Фонарик Андреича не станет лампочкой Ильича. — Газета (GZT.Ru), 04.07.2004

[19] Виктор Хамраев, Дмитрий Камышев. У Геннадия Зюганова скоммуниздили партию. — Коммерсантъ, 02.07.2004

[20] Владимир Рудаков. Кадр решил - все. — Профиль, 14.06.2004. — № 22

[21] Александр Садчиков. "Это не игра, а хорошо продуманное решение". — Известия, 07.06.2004

[22] Николай Силаев. Думу нанизали на вертикаль власти. — Профиль, 12.01.2004. — № 1(368)

[23] Сюзанна Фаризова. Демократию укрепили решающим голосом Бориса Грызлова. — Коммерсантъ, 09.01.2004

[24] Избраны первые вице-спикеры новой Госдумы. — Известия, 29.12.2003

[25] Михаил Виноградов, Александр Садчиков. Четвертая Дума начинается. — Известия, 29.12.2003

[26] Елена Шишкунова; Елена Руднева. Коммунисты будут судиться с ЦИКом. — Газета.Ru, 19.12.2003

[27] Зюганов может быть смещен с поста генсека КПРФ. — Известия, 11.12.2003

[28] Софья Малахова. КПРФ не станет партией Путина. — Краснодарские известия, 27.05.2003. — №078

[29] Левый выбор. — Со-Общение, 15.04.2003. — №4

[30] Александр Дегтярев. Закаленный сталью. — Правда, 03.12.2002. — 134

[31] Валентин Шевченко. Физиология слухов: Кадровые перестановки. — СМИ.ru, 01.11.2002

[32] Весь Ханты-Мансийск. — Коммерсантъ, 23.05.2000. — № 20

[33] Результаты выборов в Думу III созыва 19 декабря 1999. — Политика, электронное периодическое издание, 07.04.2000

[34] Дмитрий Севрюков. В Думе есть кому рубить сучки. — Рабочая трибуна, 29.01.2000

[35] Ольга Тропкина; Иван Родин. ЦИК утвердила общие итоги голосования 19 декабря. — Независимая газета, 30.12.1999

[36] Зам по мозгам. — Коммерсантъ-Власть, 14.12.1999. — №49

[37] Наталья Гриднева. Безоглядная агитация. — Коммерсантъ-Власть, 02.11.1999

[38] Алексей Зверев. Бледнолицый из Мымрино. — Московский комсомолец, 09.12.1997. — № 233

[39] Валерий Выжутович. Смотрите, кто идет! — Известия, 06.04.1996

[40] Список избранных депутатов Государственной Думы. — Российская газета, 06.01.1996

[41] Зюганов Геннадий Андреевич. — РБК

[42] Повторное голосование по выборам Президента Российской Федерации, 03.07.1996 (результаты выборов). — Центральная избирательная комиссия РФ (www.cikrf.ru)

[43] КПРФ, "партия Зюганова". — НП Телешкола (www.internet-school.ru)