Якеменко, Борис

Член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения "Наши"

Историк, доцент кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Член Общественной палаты России с ноября 2007 года, член комиссий по сохранению культурного и духовного наследия, межнациональным отношениям и свободе совести, образованию и науке. Руководитель православного корпуса движения "Наши" с мая 2007 года. Один из идеологов молодежных движений "Наши" и "Идущие вместе", лидером которых являлся его младший брат Василий Якеменко.

Борис Григорьевич Якеменко родился 12 августа 1966 года в городе Люберцы Московской области [66]. Несколько лет спустя, в мае 1971 года, у Бориса появился младший брат Василий, вместе с которым он впоследствии часто упоминался в прессе [51], [29]. Отец братьев Григорий Васильевич Якеменко с 1961 года работал в вертолетном ОКБ имени Камова (позже - АО "Камов") [37] и был главным конструктором легендарного одноместного боевого вертолета Ка-50 "Черная акула" [65].

Известно, что Борис Якеменко окончил Российский университет дружбы народов (дата окончания вуза не сообщалась) [66]. В 1991-2003 годах [66] он работал преподавателем школы гуманитарного профиля "Ирмос" [39]. Не переставая сотрудничать со школой, в 1998 году Якеменко начал преподавать в РУДН. По данным на январь 2008 года, он был доцентом кафедры истории России [22], [41].

В прессе Борис Якеменко фигурировал как идеолог [58], [40], "спичрайтер и мозговой центр" всех молодежных движений Василия Якеменко. Сообщалось, что именно Борис писал все программные документы, а также статьи и большинство речей младшего брата [32]

В 2000 году Василий Якеменко возглавил молодежное движение "Идущие вместе" [51], "отцами-основателями" которого, по некоторым данным, выступили политтехнологи Глеб Павловский и Марат Гельман [62]. По словам самого Василия Якеменко, именно в связи инициативой создания молодежного движения он был приглашен на работу в администрацию президента России [64] и стал начальником отдела по связям с общественными организациями управления внутренней политики. Эксперты отмечали, что он непосредственно подчинялся заместителю главы президентской администрации Владиславу Суркову [31], которому приписывали идею организации движения [63].

В основе структуры "Идущих" лежал клановый принцип: движение делилось на несколько корпусов, которые возглавляли лидеры неформальных объединений агрессивно настроенных футбольных фанатов [31]. В 2002 году численность членов движения составляла около 40 тысяч человек [60]. Писавшая о движении пресса к числу "кумиров" "Идущих", кроме президента Владимира Путина, относила Павла Бородина, писателя Бориса Васильева и Русскую Православную Церковь (о сотрудничестве с РПЦ рассказывал сам Борис Якеменко). Среди врагов "Идущих" упоминались современные либеральные писатели, коммунисты, Америка, в которой "отсутствуют такие важные составляющие, как духовность и понимание собственной этничности" и бывшие советские республики, где "обижают русских". Отмечались также такие "характерные черточки" идеологии "Идущих", как "положительное отношение к смертной казни и крайне отрицательное - к гомосексуализму". "Независимая газета" в числе "отечественных предтеч вековой давности" движения называла Русское собрание, Союз русского народа, Союз имени Михаила Архангела [59].

Между тем движение прославилось, главным образом, "культурными" акциями скандального характера [61], [56], [57], например: обменом книг Карла Маркса, Виктора Пелевина и Владимира Сорокина, объявленных "вредными", на сборник повестей Бориса Васильева или выступлением у Большого театра против Сорокина как автора либретто к новой опере. Проводились "Идущими" и политические акции, в том числе сожжение флага США у здания посольства этого государства во время митинга в защиту арестованного Павла Бородина и демонстрация в защиту Конституции РФ, во время которой были сожжены портреты "предателей", в числе которых были и некоторые оппозиционные российские политики [55].

Через некоторое время движение "Идущие вместе" распалось. На смену ему пришло молодежное движение "Наши", идеологом которого также назывался Борис Якеменко [40]. Учредительная конференция движения состоялась 5 апреля 2005 года, на ней Василий Якеменко был избран одним из пяти федеральных комиссаров движения [49], [52].

Судя по материалам в прессе, движение "Наши", сразу обозначившее свою пропрезидентскую направленность [52], очень быстро приобрело известность [54], [50], [51]. Отмечалось, что вскоре после его создания Василий Якеменко в своих выступлениях заявил о том, что задачей движения является "борьба с фашизмом во всех его проявлениях" [43], [53] (к его представителям он отнес НБП). Позднее к ним добавились скинхеды, члены РНЕ и "так называемые ваххабиты" [48]), а также либеральная оппозиция "от 'Яблока' до Хакамады" [53], [44], [46]. В конце 2005 года аналитики высказали мысль о том, что, создав "Наших", федеральные власти решили воспитать преданную молодежь, которую можно будет использовать на своей стороне в случае оранжевой революции [42].

На вопрос о том, не являются ли "Наши" аналогом "Идущих вместе", Василий Якеменко отвечал отрицательно. Он заявлял, что "Идущие вместе" были компактной организацией, основанной лично им и решавшей определенные задачи - "культурные или строительные". Сверхзадачами "Наших", по его словам, являлись "подготовка поколения профессионалов" и "оптовая смена существующей бюрократии" [34]. В свою очередь, Борис Якеменко, отвечая на вопрос о разнице между "Идущими вместе" и "Нашими", отмечал, что первые, в отличие от вторых, "никогда не замахивались на такие глобальные цели, как модернизация общества" [40].

В ряду самых скандальных акций движения упоминались бойкот и преследование посла Эстонии в России [35], выступления против участия британского посла Тони Брентона в оппозиционной акции "Другая Россия" [38] и небывалые по массовости мероприятия-акции, такие как "Наша победа" (2005) [47] и "Связной президента" (2007) [36]. "Мы хотим в Москве за один день получить команду в 100 тысяч (связных президента)", - заявил Василий Якеменко во время акции, в ходе которой члены движения предлагали прохожим отправить SMS-сообщения главе государства [36]. Также сообщалось о летних лагерях "Наших" на Селигере и встречах президента Путина с активистами движения [45], [40].

СМИ отмечали, что концу 2007 года движение "Наши" уже "начало размываться". На это указывало его деление на семь новых поддвижений, так называемых контуров [31]. В мае 2007 года Борис Якеменко возглавил православный корпус (контур), создававшийся при полной поддержке Русской православной церкви, с благословения идеолога РПЦ, председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Кирилла [31], [32], [13]. "Коммерсант" писал, что, по замыслу старшего брата Якеменко, "воцерковленные комиссары" из корпуса будут вести уроки православия в школах и "защищать церковь". Представители православной общественности назвали проект "опорой церкви", отмечая, что он поможет "выработать у православной молодежи вкус к политической жизни". При этом высказывались опасения, что новое объединение может быть использовано в качестве "инструмента политической борьбы" [33].

В октябре 2007 года Василий Якеменко перешел на работу в правительство, став главой Госкомитета по делам молодежи [31], [31], [30]. В ноябре того же года Борис Якеменко был избран в Общественную палату [25], [24] и вошел в состав комиссий по сохранению культурного и духовного наследия, межнациональным отношениям и свободе совести, образованию и науке [66]. "Коммерсант" писал, что его рекомендовал общероссийский союз общественных объединений "Свободная Россия" во главе с бывшим сотрудником администрации президента России Модестом Колеровым [24], который с марта 2005 года по октябрь 2007 года руководил управлением по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами (считалось, что оно, в том числе, отвечало за предотвращение "бархатных революций" в странах СНГ) [28]. При этом в ряде изданий, рассказавших об избрании Бориса Якеменко, он был ошибочно назван руководителем "Свободной России" [25], [26], [27]. В декабре 2007 года Василий Якеменко на съезде "Наших" заявил о сложении с себя полномочий лидера движения [23]. Избранный президентом России в марте 2008 года [21] Дмитрий Медведев в мае того же года поручил создать на базе возглавляемого Василием Якеменко комитета федеральное агентство, которое будет находиться в ведении вновь созданного министерства по делам спорта, молодежи и туризма [20], [18], [19].

В 2008 году Борис Якеменко вновь фигурировал в СМИ как глава православного корпуса движения "Наши". В мае он объявил, что осенью активисты корпуса по написанному им учебнику начнут преподавать в школах 10 городов страны предмет "Основы православной культуры". "Курс рассчитан на старшеклассников и может быть изучен за год при занятиях один раз в неделю", - сообщали тогда "Новые известия" [17].

В июне 2008 года, в день открытия Архиерейского собора РПЦ у стен храма Христа Спасителя произошло столкновение между сторонниками епископа Диомида, обвинявшего руководство РПЦ в "отступлениях от чистоты православного вероучения", и активистами движения "Наши" [15], [14]. По словам Бориса Якеменко, активисты православного корпуса развернули плакаты в поддержку патриарха Алексия Второго в ответ на призывы толпы сторонников Диомида "к расколу церкви". После начавшейся драки в дело вмешался ОМОН [16].

В июле 2010 года братья Якеменко обратились с иском о защите чести и достоинства к писателю-сатирику Виктору Шендеровичу, "Новой газете", радиостанции "Эхо Москвы" и правозащитнику Александру Подрабинеку. Поводом для иска стали утверждения ответчиков о причастности братьев к размещению в интернете видеозаписей, на которых заснятые на скрытую камеру оппозиционные политики, журналисты и общественные деятели давали взятки сотрудникам ГИБДД, употребляли наркотики. По утверждению "Новой газеты", Борис Якеменко проговорился "о ранее неизвестных обстоятельствах" одной из скандальных видеозаписей (изначально издание перепутало Бориса с его братом и даже опубликовало опровержение с извинениями). Отвергая обвинения в причастности к "компромату", братья Якименко потребовали взыскать с ответчиков более 4,5 миллиона рублей. Рассмотревший иск Перовский суд Москвы в октябре того же года удовлетворил требования истцов, однако лишь частично, взыскав по 60 тысяч рублей с "Новой газеты" и "Эха Москвы", по 20 тысяч - с журналистов газеты, написавших статьи о братьях Якеменко журналистов и 10 тысяч - с Шендеровича. Иск к Подрабинеку, утверждавшему в своем блоге, что "спонсоры этой съемочной группы должны быть весьма влиятельными людьми", судом был отклонен [11], [12], [10]. Впрочем, 10 декабря 2010 года Московский городской суд отменил решение Перовского суда и направил дело на новое рассмотрение [8], [9]. В июле 2011 года Басманный суд Москвы обязал Виктора Шендеровича выплатить братьям 10 тысяч рублей в качестве компенсации, "Новую газету" и ее сотрудников - 70 тысяч рублей, а "Эхо Москвы" было признано невиновным [6], [7].

В июне 2012 года Василий Якеменко покинул пост руководителя Росмолодежи [1], [2]. Ранее он заявлял, что планирует после отставки заняться организацией собственной "партии власти", которая могла бы составить конкуренцию "Единой России" [3], [5]. В СМИ стали появляться предположения, что Борис Якеменко будет участвовать в проекте брата [4].

Борис Якеменко - кандидат исторических наук [66], [22], автор ряда учебников. Отмечалось, что помимо "Основ православной культуры" он написал базовый учебник для 10-11 классов "История Отечества" [67], использующегося в Москве и ряде регионов России [17], [66]. Им написаны несколько десятков книг и статей по вопросам истории и культуры России и Москвы, русской общественной мысли ("Взыскание града. Эсхатологическая идея Нового Иерусалима в общественной мысли и культуре Древней Руси", "Культура Москвы", "Резные камни истории", "Суханово. История усадьбы" и другие) [66]. Якеменко также упоминался в прессе в качестве политолога [66] и публициста [66], [41].

По словам своего брата Василия, Борис Якеменко - "глубоко православный человек" [33].

Использованные материалы


[1] Василий Якеменко освобожден от должности главы Росмолодежи. — Газета.Ru, 13.06.2012

[2] О Якеменко В.Г. — Распоряжение правительства, 09.06.2012. — № 941-р

[3] "Уходя из правительства, я сказал: 'Я хотел бы сделать партию'. Мне сказали: хочешь - делай". Эксклюзивное интервью Василия Якеменко НТВ. — Телекомпания НТВ, 27.05.2012

[4] Ксения Ларина. Особое мнение: Николай Сванидзе. — Эхо Москвы, 25.05.2012

[5] В. Якеменко создает "Партию власти" и призывает к революции. — РБК, 21.05.2012

[6] Якеменко проиграли суд "Эху Москвы"; "Новая газета" и Шендерович выплатят компенсации. — Газета.Ru, 18.07.2011

[7] Басманный суд Москвы отклонил претензии братьев Якеменко к радиостанции "Эхо Москвы". — Эхо Москвы, 18.07.2011

[8] Мосгорсуд отменил решение райсуда по иску братьев Якеменко к "Новой газете". Дело отправлено на новое рассмотрение. — Новая газета, 10.12.2010

[9] Мосгорсуд отменил решение по иску Якеменко к Шендеровичу и "Новой Газеты". — РИА Новости, 10.12.2010

[10] Алиса Иваницкая. С братьев Якеменко сняли ролики. — Коммерсантъ, 17.09.2010. — №172 (4472)

[11] Братья Якеменко подали иски о защите чести и достоинства. — Коммерсантъ-Online, 14.07.2010

[12] Подглядывать все еще неприлично. — Блог Александра Подрабинека, 23.04.2010

[13] Недопустимо считать человека греховным только потому, что у него ирокез. — Интерфакс, 01.07.2008

[14] Епископ Диомид поплатился саном за критику РПЦ. — Новый регион 2, 27.06.2008

[15] Церковь сосредоточится на "социальном служении". — РБК, 25.06.2008

[16] Около храма Христа Спасителя подрались сторонники Диомида и "Наши". — РИА Новости, 24.06.2008

[17] Александр колесниченко, Юлия Саверова. Евангелие от Якеменко. — Новые известия, 22.05.2008

[18] Правительство Владимира Путина: новые лица. — Интерфакс, 12.05.2008

[19] Путин назвал состав нового кабинета. — Вести.Ru, 12.05.2008

[20] Созданные в сентябре рыбный и молодежный госкомитеты упраздняются. — РИА Новости, 12.05.2008

[21] Явка избирателей на президентских выборах составила 69,61%. — Коммерсантъ, 03.03.2008

[22] Владимир Кара-Мурза. Грани Времени. Остановит ли запрет на въезд в Европу дальнейшие антизападные выступления активистов молодежного движения «Наши». — Радио Свобода, 09.01.2008

[23] Якеменко сложил с себя полномочия комиссара "Наших". — ИА Росбалт, 25.12.2007

[24] Наталья Городецкая. "Из новых избраны вполне приличные люди". — Коммерсант, 26.11.2007. — № 217/П(3793)

[25] Избрана вторая треть состава Общественной палаты. — Взгляд, 25.11.2007

[26] Главный редактор «Комсомолки» вошел в состав Общественной палаты. — Комсомольская правда, 25.11.2007

[27] Общественная палата пополнилась 17-ю новыми членами. — Росбалт, 25.11.2007

[28] Всеволод Ягужинский. Модест Колеров больше не работает в администрации Путина. — Новый Регион 2, 24.10.2007

[29] Василий Григорьевич Якеменко. Биография. — РИА Новости, 10.10.2007

[30] Василий Якеменко возглавил Госкомитет по делам молодежи. — Коммерсантъ, 10.10.2007

[31] Алексей Левченко, Илья Азар, Илья Барабанов. Берегите ваших детей. — Газета.Ru, 10.10.2007

[32] Илья Барабанов. В партер с галерки без доплаты. — The New Times, 09.10.2007

[33] Екатерина Савина; Павел Коробов. Крестовый подход. — Коммерсант, 01.06.2007. — №94 (3670)

[34] Арсений Соловей. Василий Якеменко: "Мы должны подготовить поколение профессионалов". — Нижегородское телеграфное агентство, 14.05.2007

[35] Волна акций протеста в связи с событиями в Таллине прошла по России. — РИА Новости, 28.04.2007

[36] Движение "Наши" проводит акцию "Связной президента". — РИА Новости, 25.03.2007

[37] Архив новостей за 2006 год. — Московский авиационный институт (mai.ru), 30.01.2007

[38] МИД РФ призвал движение "Наши" в своих акциях придерживаться закона. — РИА Новости, 17.01.2007

[39] Практика. — Ирмос (irmos.moscowschool.ru), 24.11.2006

[40] Артем Кобзев. Знай "наших"! — Гудок, 31.05.2006

[41] Борис Якемнко. Доллары в зачетке. — Российская газета, 26.04.2006. — №4053

[42] Айдар Бурибаев; Лилия Мухамедьярова. Колыбель контрреволюции. — Газета (GZT.Ru), 26.12.2005

[43] От редакции: Гвардия юннатов. — Ведомости, 28.10.2005. — №203 (1484)

[44] Сергей Анисимов. "Наши" пикетировали в Питере "Яблоко". — Новые Известия, 21.10.2005

[45] Айдар Бурибаев. Селигерская "Зарница" по-нашему. — Газета (GZT.Ru), 18.07.2005

[46] Олег Кашин. Москва узнала "Наших". — Коммерсантъ, 16.05.2005

[47] Движение "Наши" проводит акцию "Связной президента". — Полит.ру, 15.05.2005

[48] "НАШИ" выпустили брошюру "Необыкновенный фашизм". — Наши (официальный сайт), 11.05.2005

[49] Якеменко по собственной воле ушел из "Идущих вместе". — Moscow2000.com, 11.05.2005

[50] Мария Баринова. Этот ужасный, ужасный комсомол. — Профиль, 25.04.2005

[51] Хакамада против Якеменко. — К барьеру (НТВ), 17.04.2005

[52] Олег Кашин. Второе нашествие. — Коммерсантъ, 16.04.2005

[53] Юрий Политов. Лидер "Идущих вместе" собирает "Наших". — Известия, 02.03.2005. — №035-M (26836)

[54] Михаил Шевчук, Дмитрий Камышев. Обыкновенный "Нашизм". — Коммерсантъ, 21.02.2005

[55] Чем прославились "Идущие вместе". — Коммерсантъ, 21.02.2005

[56] Валерий Калабугин. "Идущие вместе" вновь проходят Владимира Сорокина. — Независимая газета, 09.04.2004. — 72 (3187)

[57] Константин Гетманский, Наталья Полат. Педагогический ОМОН. — Известия, 29.01.2003. — №015

[58] Максим Гликин. Идущие в прошлое. — Независимая газета, 23.07.2002

[59] Идеологическая основа бизнеса братьев Яременко строится на догматах черной сотни. — Независимая газета, 23.07.2002

[60] Юрий Васильев. Он знает, как надо... — Московские новости, 20.07.2002. — №41

[61] Константин Гетманский. Мычащие вместе. — Известия, 19.09.2001

[62] "Идущие вместе". — Грани.Ру, 21.05.2001

[63] Афанасий Сборов, Глеб Пьяных. Майка, пейджер, Кей-джи-би. — Власть, 15.05.2001

[64] Кира Ремнева. Бредущие в грядущее. — Итоги, 14.11.2000. — №46

[65] Евгений Остапов. Военная программа АО "Камов". — Коммерсантъ, 05.12.1995. — №225 (943)

[66] Члены палаты. Якеменко Борис Григорьевич. — Общественная палата РФ, официальный сайт

[67] Паспорт книги. Якеменко Б. Г. История Отечества: В 2 ч. — Чтиво.ru