В момент гибели "Курска" рядом была иностранная подлодка, которая подавала сигнал SOS

Командующий Северным флотом России адмирал Вячеслав Попов подтвердил, что в момент катастрофы атомной подводной лодки "Курск" в том же районе Баренцева моря был зафиксирован сигнал SOS, который подавала иностранная подводная лодка. Об этом он заявил в интервью "Независимой газете", опубликованном во вторник.

В лаборатории Северного Флота был проведен спектральный анализ этого сигнала. По словам Попова, анализ показал, что сигнал SOS исходил от иностранной подлодки, которая, видимо, находилась неподалеку. На "Курске" не было устройства, которое может подавать такие сигналы, отметил адмирал.

Кроме того, командующий Северным флотом напомнил слова вице-премьера Ильи Клебанова о "большом количестве косвенных признаков", свидетельствующих о том, что "Курск" затонул в результате столкновения. Вместе с тем истинные причины гибели подлодки можно будет установить только после ее подъема со дна Баренцева моря, подчеркнул Попов.

Он уверен, что поднимать атомоход совершенно необходимо по нескольким причинам. Во-первых, кроме "Курска", на флоте есть еще 11 таких кораблей, и "их экипажи должны быть безусловно уверены, что правительственная комиссия установит причины катастрофы". При необходимости на остальных кораблях этого проекта будут проведены профилактические мероприятия, отметил адмирал. Кроме того, по его словам, нельзя оставлять погибший атомоход рядом со своим берегом, в районе активного рыболовства и на перекрестке морских путей.

Командующий Северным флотом высоко оценил результаты прошедшей на "Курске" операции с участием норвежских водолазов. Он подчеркнул важность осмотра и съемки отсеков, корпуса лодки и поверхности дна вокруг нее для уточнения причин гибели атомохода. "Мы увидели много нового, что подтверждает одну из основных версий", - сказал Попов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше