Путин: В приморском кризисе виноваты все

Владимир Путин считает, что за энергетический кризис в Приморье ответственны три ведомства: РАО "ЕЭС России", Минэнергетики и местная администрация. По сообщению "Интерфакса", российский президент заявил об этом в среду на встрече в Кремле с главой МЧС России Сергеем Шойгу.

Как заявил Путин, "не отреагировали должным образом ни РАО ЕЭС, ни Министерство энергетики, ни местная администрация, которая не отработала в интересах населения, не отработала того доверия, которое было оказано ей на выборах". Президент также подчеркнул, что сейчас "мы вынуждены помогать Приморью за счет других краев и областей, где не менее тяжелая ситуация и люди отдают последнее".

В настоящее время помощь Приморью оказывается за счет пяти областей, в том числе Кемеровской, Якутии, Красноярского края и Иркутской области.

Шойгу считает основной причиной тяжелой ситуации в Приморье "разбалансирование энергосистемы". По его мнению, ответственность за ситуацию несет и избранный губернатор Приморского края.

На встрече с президентом Шойгу подробно доложил о мерах, которые принимаются по стабилизации ситуации в Приморье. В частности, "заработал угольный разрез", для чего было выделено дополнительно 50 единиц техники. Отвечая на вопрос президента, почему Приморье оказалось без резервов топлива, Шойгу подчеркнул, что "не был сделан баланс по углю "Дальэнерго".

Отвечая на вопросы журналистов по окончании встречи в Кремле, Шойгу отметил, что президент согласился с предложениями межведомственной группы, направленными на стабилизацию ситуации в регионе. По словам министра, эти меры направлены на исправление ситуации в этом году и недопущение подобной ситуации в будущем отопительном сезоне.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, как он оценивает деятельность местной администрации, Шойгу сказал: "Если я министр, то я несу ответственность за то, что происходит в министерстве, если есть избранный губернатор края, то он несет ответственность за то, что происходит в крае". "В начале третьего тысячелетия такая ситуация не может быть допустима", - констатировал глава МЧС России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше