Белорусские следователи обвиняют власти в создании "эскадрона смерти"

В четверг, 14 июня, все белорусские СМИ получили фотокопии документов, свидетельствующих о том, что несколько лет назад в Минске была создана спецгруппа для устранения неугодных власти людей. Как передает "Коммерсант", эту информацию распространили бывшие следователи прокуратуры Белоруссии Олег Случек и Дмитрий Петрушкевич.

Следователи Случек и Петрушкевич входили в следственную бригаду по делу об исчезновении оператора ОРТ Дмитрия Завадского. Информация была получена ими в ходе расследования этого дела.

Напомним, что Завадский пропал 7 июня 2000 года в Минске. До сих пор судьба журналиста остается неизвестной. По последней обнародованной версии следствия, оператора ОРТ похитили бывшие сотрудники белорусских спецслужб. В конце мая 2001 года следователи полагали, что Завадский еще жив.

Однако Случек и Петрушкевич установили, что Завадского по приказу властей похитили сотрудники той самой спецгруппы устранения неугодных. Бывшие следователи также утверждают, что власти причастны и к похищению бывшего вице-премьера Виктора Гончара, экс-главы МВД Юрия Захаренко и бизнесмена Анатолия Красовского. Эти люди бесследно исчезли в разное время и, по утверждению Случека и Петрушкевича, были убиты, а тела их захоронены "в районе минского Северного кладбища".

Официальный Минск категорически опровергает эти заявления. Заместитель главы администрации президента Юрий Сиваков (Случек и Петрушкевич утверждают, что именно он в бытность главой МВД создал эту
спецгруппу) заявил журналистам: "Опубликованный в СМИ материал не выдерживает никакой критики, а генпрокурор обязан возбудить уголовное дело за разглашение материалов следствия. Если прокуратура этого не сделает, то я подумаю, как вести себя дальше".

Напомним, что в четверг Александр Лукашенко официально объявил о своем намерении снова баллотироваться на пост президента. Лукашенко заявил журналистам, что уверен во всенародной поддержке своей кандидатуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше