Жириновский привез в Ирак гуманитарный груз и заверения в поддержке

В воскресенье российская делегация, состоящая из депутатов Госдумы, бизнесменов и журналистов во главе с Владимиром Жириновским прибыла в Ирак для встречи с руководством страны, сообщает AFP.

Целью поездки депутатов в Багдад является выражение позиции РФ по поводу англо-американских предложений о закрытии границ Ирака с Иорданией, Турцией и Сирией, не поддерживающих санкции. Кроме того, российские депутаты встретятся с председателем иракского парламента, который передаст через делегацию обращение президенту России Владимиру Путину и Госдуме с просьбой не поддерживать решение Совета Безопасности ООН.

Жириновский уже успел заявить репортерам, что Россия воспользуется правом "вето" в Совете безопасности и заблокирует американо-британский план реформирования санкций против Ирака. В противном случае лидер ЛДПР намерен требовать отставки министра иностранных дел России Игоря Иванова.

Заседание СБ ООН, на котором будет рассматриваться вопрос о дальнейших санкциях в отношении режима Саддама Хусейна, назначено на 3 июля.

Это уже третья поездка лидера ЛДПР в Ирак за текущий год. Последний раз Владимир Жириновский прилетал в Багдад в апреле этого года, приурочив свой визит ко дню рождения президента Ирака. Но принимает лидера ЛДПР, уже традиционно, вице-премьер этой страны Тарик Азиз, третья по рангу политическая фигура Багдада, напоминает РИА "Новости".

Участники делегации передадут Ираку гуманитарный груз - лекарства и медикаменты. Организатором поездки на этот раз выступил международный комитет по научному, деловому и культурному сотрудничеству, возглавляемый Юрием Шафранником.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше