Жителя США посадили на пять лет за многоженство

Многоженец Том Грин из американского штата Юта, живший с 5 женами и 30 детьми, в пятницу был приговорен к 5 годам тюремного заключения, сообщает CNN.

В числе правонарушений, вменяемых в вину Грину - четыре пункта обвинений в двоеженстве (по одному на каждую лишнюю жену) и один пункт обвинения в неуплате средств на содержание детей (Грин обращался за государственной помощью). По совокупности обвинений Грин мог бы получить 25 лет тюрьмы, однако судья решил, что приговоренный должен отсидеть пять лет за все пункты сразу. Кроме того, суд обязал Грина выплатить 78 тысяч долларов в качестве возмещения расходов государства на социальную помощь "лишним" детям.

В зале суда присутствовали все жены Грина (три из которых беременны) и семеро его детей.

Согласно заявлениям Грина, он вел подобный образ жизни из-за того, что является "мормоном", а мормоны считаются приверженцами многоженства. Однако представители "Церкви Иисуса Христа святых последних дней", называющие себя мормонами, после признания Грина виновным в мае этого года заявили, что Грин не является настоящим мормоном, так как не является последователем данной церкви, а термин "мормон" не следует употреблять для обозначения многоженцев вообще.

Последователи мормонской церкви действительно практиковали многоженство в 19 веке, однако впоследствии оно было запрещено как церковью (под страхом отлучения), так и законодательством. Штат Юта традиционно является местом массового скопления мормонов и, как полагают власти, в настоящее время там проживают около 30 тысяч многоженцев, которые игнорируют законодательные запреты и именуют себя мормонами.

Том Грин активно пропагандировал свой образ жизни, в том числе на телевидении, за что получал от властей неоднократные предупреждения, которые игнорировал. В итоге власти решили привлечь Грина к уголовной ответственности, хотя подобные дела не рассматривались в судах США уже около 50 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше