Госдуме не удалось сократить число губернаторов, которые могут избираться на третий срок

Госдума не смогла в среду преодолеть вето Совета Федерации на закон, сокращающий до девяти число губернаторов, которые могут избираться более чем на два срока.

Принятые ранее изменения и дополнения в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" поддержали 285 депутатов, но для преодоления вето необходмо было набрать 300 голосов, передает "Интерфакс".

Голосование по этому вопросу было тайным.

Таким образом, сохраняется практика, в соответствии с которой право избираться на третий и даже четвертый сроки получили 69 глав субъектов Федерации.

Закон, по которому право избрания на третий и даже четвертый срок получили 69 из 89 губернаторов и президентов республик в составе России, Госдума приняла в январе этого года. В мае по инициативе СПС депутаты внесли в закон поправки, по которым на третий срок могут быть избраны руководители только девяти регионов: Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Коми, Татарстана, Ленинградской, Новгородской, Сахалинской и Тверской областей, а также Москвы. Однако в июле Совет Федерации отклонил принятые Госдумой поправки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше