Грузия вывела войска из Кодорского ущелья. А пограничников оставила

Из верхней части Кодорского ущелья выведено подразделение министерства обороны Грузии. Об этом в интервью национальному телевидению Грузии заявил 15 апреля вечером президент страны Эдуард Шеварднадзе. Часть этого интервью была показана 16 апреля по НТВ в программе "Сегодня" в выпусках в 8:30 и 10:00 по московскому времени.

Таким образом Тбилиси выполнил свои обязательства, подписанные во время четырехсторонних переговоров в начале апреля, считает Шеварднадзе. Между тем, грузинский президент признал, что в ущелье остаются еще грузинские пограничники. По его мнению, соглашение, подписанное в Тбилиси, вообще не предусматривало вывода этих частей.

Напомним, 15 апреля Абхазия призвала международных наблюдателей принять самые активные меры для того, чтобы Грузия выполнила протокол. По утверждению абхазских властей, Грузия так и не выполнила условия тбилисского соглашения, по которому она должна была до 10 апреля вывести все свои войска из Кодорского ущелья. После телефонного разговора Владимира Путина с Эдуардом Шеварднадзе президент Грузии заявил о готовности выполнить эти обязательства.

Как передает РТР, патрулирование в зоне конфликта продолжат российские миротворцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше