Дезертиров из Майкопа ищут 600 человек и вертолеты. Пока безуспешно

В операции по розыску двух вооруженных дезертиров, сбежавших минувшей ночью из расположения 131-й Майкопской мотострелковой бригады, задействованы 600 человек, в том числе солдаты, милиционеры и бойцы ОМОН. Кроме того, в поисковых мероприятиях решено использовать военные вертолеты, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Сухопутных войск Минобороны России.

Солдаты и милиционеры тщательно прочесывают лесной массив в окрестностях Майкопа, но поиски пока не дали результатов.

По сообщению РИА "Новости", дезертиры - рядовые 20-летний Павел Топорков и 19-летний Андрей Поляков, оба призваны из Свердловской области. В ночь на воскресенье они самовольно оставили часть, прихватив с собой автоматы. По данным "Интерфакса", установлено, что дезертиры во время своего дежурства распивали спиртные напитки и находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

На окраине Майкопа они остановили легковую машину и заставили водителя везти их в направлении поселка Краснооктябрьский. На одном из постов ГИБДД машина была остановлена для досмостра, и дезертиры открыли огонь по милиционерам. Двое сотрудников милиции получили смертельные ранения и скончались. После этого Топорков и Поляков скрылись в лесном массиве южнее Краснооктябрьского. По сведениям "Эха Москвы", у каждого из них имеется по автомату Калашникова и более 200 патронов к ним. Кроме того, радиостанция утверждает, что в перестрелке на посту ГИБДД один из дезертиров получил ранение.

"Им будет предложено, если обнаружат, сдаться. Если они сдадутся, естественно, никто применять оружие не будет. При малейшем оказании сопротивления они будут уничтожены", - заявил "Интерфаксу" представитель МВД Адыгеи, участвующий в операции по поимке дезертиров.

На место происшествия прилетели начальник главного штаба Сухопутных войск генерал-полковник Александр Морозов - глава комиссии по расследованию ЧП - и начальник штаба Северокавказского военного округа генерал Михаил Булгаков.

Соболезования родным и близким погибших милиционеров - старшего лейтенанта Павла Березина и старшины Игоря Приходько - выразил премьер-министр Адыгеи Николай Демчук.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше