Александр Лебедев: США готовы работать по русским деньгам

По мнению президента Национального инвестиционного совета (НИС), председателя правления НРБ Александра Лебедева, в 90-е годы из России вывозилось ежегодно порядка 25-30 миллиардов долларов. Об этом он заявил в интервью газете "Коммерсант". Однако сейчас потоки "грязных" денег из России сильно уменьшились, отметил Александр Лебедев, в частности, из-за уменьшения воровства бюджетных средств вследствие изменения политики предоставления бюджетных ссуд.

Касаясь вопроса пребывания РФ в черном списке международной рабочей группы по борьбе с отмыванием денег (FATF), Александр Лебедев отметил, что необходимо попросить FATF объяснить, "почему Россию держат в черном списке, если наши деньги отмывались через западные банки и офшорные зоны и там находятся". "Почему в черных спиках нет Ливии, Франции, Судана, Швейцарии?" - задается вопросом глава НИС.

По его словам, "есть несколько 100-процентных дочерних банков в Швейцарии, принадлежащих другим банкам, крупнейшим в Европе". "В них находится 15-20 миллиардов долларов русских денег, из них не меньше половины на нелегитимных основаниях. Получается, что в Швейцарии отмыли и держат "грязные русские деньги, которые работают на банки крупной европейской державы, а в списке - Россия".- отметил Александр Лебедев.

В то же время, по его мнению, после "11 сентября та партия, которая выступает за реальное очищение ... финансового рынка, стала серьезно усиливаться и побеждать ту партию, которая лукавит и использует двойные стандарты". Александр Лебедев считает, что администрация США реально готова работать по русским деньгам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше