В Мосгорсуде начались прения по делу о погроме в Царицыно. Журналистов попросили удалиться

В Мосгорсуде в среду начались прения сторон по уголовному делу о погроме в Царицыно осенью прошлого года. Как передает РИА "Новости", судья Петр Штундер по ходатайству сторон удалил из зала заседания всех журналистов.

Прения сторон открыл гособвинитель Виктор Лютиков. До начала заседания он рассказал тому же агентству, что его речь рассчитана на несколько часов. "В ходе судебного процесса вина подсудимых была доказана в полном объеме", - подчеркнул прокурор.

Погром на рынке у станции метро "Царицыно" произошел 30 октября 2001 года. В нем участвовали около 50 человек (по другим данным, от 150 до 300), в основном подростки. В результате пострадали около 40 человек, трое - граждане Таджикистана, Азербайджана и Индии - позже скончались в больнице.

Основными участниками побоища правоохранительные органы считают пять человек, они находятся на скамье подсудимых. В частности, 20-летнему Михаилу Волкову предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков, а также в хулиганстве и умышленном причинении вреда здоровью. Его подельники - Валерий Русаков, Сергей Поляков, Владимир Трубин и Сергей Клеманов - обвиняются в участии в массовых беспорядках и нанесении тяжких телесных повреждений. Трое подсудимых частично признали свою вину, Волков все обвинения отрицает.

Адвокаты подсудимых считают, что "из обычного хулиганства раздувается большое политическое дело". Как заявил "Интерфаксу" адвокат Волкова Владимир Вымениц, он не видит "в хаотичных действиях толпы никакой организации и расценивает все произошедшее как массовые беспорядки".

Гособвинитель Лютиков, в свою очередь, сказал, что, "послушав защиту, можно сделать вывод, что никакого погрома в Царицыно вообще не было". Судебный процесс по делу о погроме в Царицыно начался 16 июля этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше