Гульбеддин Хекматияр объявил американцам очередной джихад

Лидер моджахедов Гульбеддин Хекматияр распространил послание, в котором объявил силам антиталибской коалиции и миротворцам, дислоцированным в Афганистане, "священную войну", сообщает Associated Press.

По словам Хекматияра, в борьбе с американцами его бойцы соединятся с талибами. "Мы вместе", - говорится в послании, написанном на языке пушту, и распространенном в Пакистане.

Напомним, что в начале сентября Хекматияр распространил подобное заявление, в котором назвал американских солдат в Афганистане оккупантами и потребовал вывести все иностранные войска с территории страны. В мае лидер моджахедов также обратился ко всем мусульманам с призывом объявить США джихад.

По данным разведки европейских стран, сторонники Хекматияра подготовили несколько автомобилей, начиненных взрывчаткой, для того, чтобы использовать их против новых афганских властей и военнослужащих коалиции. Эти машины были обнаружены американцами и уничтожены при помощи ракет.

Кроме того, по мнению спецслужб, многие террористические атаки против американских военнослужащих в Афганистане, также были организованы сторонниками лидера моджахедов.

Напомним, что информация о том, что боевики движения "Талибан" объединились со сторонниками Хекматияра и создали новую группировку, получившую название "Бригады исламских мучеников", появлялась и ранее.

Финансовую помощь "Бригадам" оказывает террористическая организация "Аль-Каеда".

Один из самых активных участников боевых действий против Советской армии, Гульбеддин Хекматияр, занимавший в свое время пост премьер-министра Афганистана, сбежал в Иран из Кабула в 1996 году, когда афганскую столицу заняли талибы.

Его депортировали из Ирана в начале 2002 года и до настоящего времени его местонахождения не известно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше