Москва построит правительству Чечни дополнительный корпус

Правительство Москвы профинансирует строительство дополнительного корпуса в комплексе правительственных зданий в Грозном, разрушенном в результате теракта 27 декабря прошлого года. Об этом сообщил в среду заместитель главы столичного правительства Михаил Мень. 5 января он во главе делегации правительства Москвы побывал в чеченской столице, передает интернет-издание NEWSru.Com.

Как рассказал Мень, они осмотрели площадку, на которой планируется возвести новый правительственный корпус, и совместно с представителями мэрии Грозного и правительства Чечни провели совещание по этому вопросу.

По его словам, этот корпус площадью более тысячи квадратных метров будет построен из сборных металлических конструкций с монолитными перекрытиями. Он будет возводиться параллельно с восстановлением основного здания.

Ранее первый заместитель главы правительства Москвы, руководитель стройкомплекса Владимир Ресин сообщил, что московские архитекторы и строители по поручению президента Владимира Путина будут помогать строить дом правительства Чечни. При этом Ресин высказал мнение, что поврежденное здание лучше снести и построить заново.

Пока же правительство Чечни работает в вагончиках, поставленных неподалеку от развалин. Что же касается разрушенных зданий, то планируется, что их восстановят через три месяца.

Напомним, комплекс правительственных зданий в Грозном был разрушен 27 декабря 2002 года, когда два террориста-смертника прорвались к зданию через боковое ограждение на грузовике "КамАЗ" и автомобиле "УАЗ", в которых находилось более тонны взрывчатки. В результате теракта погибли 83 человека и почти 200 пострадали. Как выяснилось, террористов проверили на трех блокпостах, но это не помешало им осуществить свой замысел. Трем сотрудникам милиции, ответственным за эти проверки, предъявлено обвинение в халатности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше