Ущерб от теракта в Грозном оценили в 267,7 миллиона рублей

Ущерб от теракта, совершенного 27 декабря в Грозном, предварительно оценивается в 267,7 миллиона рублей. Такие данные были приведены в воскресенье на заседании комиссии по восстановлению экономики и социальной сферы Чечни под председательством министра РФ Станислава Ильясова, передает "Интерфакс".

Из указанных средств 116 миллионов рублей предполагается направить непосредственно на восстановление комплекса правительственных зданий. Другая часть суммы должна пойти на выплаты компенсаций пострадавшим и семьям погибших.

Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Ильясова Александр Арапов, к 9 января в российское правительство должен быть внесен проект постановления по ликвидации последствий теракта с определением источников финансирования, постатейным распределением средств и определением подрядчиков для проведения восстановительных работ.

Напомним, что 27 декабря около 14:30 по московскому времени начиненные взрывчаткой автомобили "КамАЗ" и "УАЗ" протаранили заграждение Дома правительства Чечни и взорвались в непосредственной близости от здания.

В результате теракта погибли 83 человека и почти 200 пострадали. В ходе следствия было установлено, что террористов-смертников проверили на трех блокпостах, однако это не помешало им осуществить свой замысел. Трем сотрудникам милиции, ответственным за безопасность в зоне правительственных зданий, предъявлено обвинение в халатности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше