Количество погибших в результате теракта в Грозном растет: их уже более 80 человек

По данным на середину дня 30 декабря, число погибших в результате теракта в Грозном 27 декабря возросло до 83 человек. Об этом сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на неназванный источник в правительстве Чечни.

Чуть раньше источник в оперативном штабе по ликвидации последствий теракта сообщил "Интерфаксу", что количество погибших составило 81 человек.

Однако МЧС России располагает другими сведениями на этот счет. Как заявили РИА "Новости" в министерстве, по информации на 17:40 московского времени 30 декабря, в результате теракта в Грозном погибли 63 человека, 178 получили ранения.

По словам собеседника агентства, опознаны тела 63 погибших. Остаются неопознанными один труп и "многочисленные фрагменты тел", сказал он. Их идентификация продолжается.

Количество пострадавших - более 150 человек. При этом 15 человек находятся в госпиталях Грозного, Моздока и Москвы в критическом состоянии.

В связи с гибелью людей у Дома правительства Чечни глава администрации республики Ахмад Кадыров объявил трехдневный траур. С 30 декабря в республике отменяются все увеселительные мероприятия, в том числе и связанные с новогодними праздниками, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

В свою очередь, министр внутренних дел Чечни Цакаев сообщил интернет-изданию NEWSru.Com, что его ведомство располагает предварительными приметами троих исполнителей теракта. "Все трое были славянской внешности. При этом чисто, без акцента разговаривали по-русски", - заявил Цакаев. Он отметил, что, как минимум, двое из террористов были светловолосыми. "Предварительные данные на них у нас имеются", - сказал министр.

Между тем расследование теракта в Грозном принято к производству Управлением Генпрокуратуры на Северном Кавказе, сообщил РИА "Новости" исполняющий обязанности прокурора Чечни Владимир Кравченко. Следственную группу возглавил старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Игорь Ткачев.

По последним данным, которые привел Кравченко, установлены личности 58 погибших, одно тело пока не опознано. Работа по идентификации фрагментов тел погибших в результате теракта продолжается.

Теракт в чеченской столице был совершен 27 декабря около 14:30 по московскому времени. Начиненные взрывчаткой автомобили "КамАЗ" и "УАЗ" протаранили заграждение Дома правительства Чечни и взорвались в непосредственной близости от здания. В результате взрывов от Дома правительства остался только остов. Сильно пострадало также здание комендатуры Грозного.

В настоящее время для правительства Чечни сооружают временные помещения, где оно могло бы возобновить работу в ближайшее время. Что же касается комплекса правительственных зданий в Грозном, то, как пообещал в интервью РИА "Новости" министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов, он будет обязательно восстановлен. По словам министра, средства на эти цели будут выделены из федерального бюджета, а уже к концу дня 30 декабря специальная правительственная комиссия доложит окончательную смету.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше