Расформирование красноярского избиркома не состоялось - суд перенес слушания на 27 января

Красноярский краевой суд, рассматривавший в среду заявление Центризбиркома России о расформировании избиркома Красноярского края, объявил перерыв в слушаниях до будущего понедельника, 27 января, сообщает интернет-издание "Газета.Ru".

В ходе заседания каждая из сторон отстаивала свою позицию. Так, представители ЦИК, приехавшие накануне в Красноярск заявляли, что краевой избирком в ходе выборов губернатора Красноярского края допустил ряд серьезных нарушений федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав". По словам члена ЦИК Владимира Бутоева, в Красноярске создан "выборный прецедент", который даже изучают в некоторых городах страны.

Перед началом заседания сторонники главы красноярского крайизбиркома Георгия Кострыкина провели митинг в поддержку избиркома. У здания суда собрались от 30 до 50 человек, которые держали в руках плакаты с надписями: "Руки прочь от крайизбиркома" и "Вешняков – холуй олигархов".

По информации радиостанции "Эхо Москвы", на утреннем заседании суда представители истца подали ходатайство о вызове на процесс главы избиркома Кострыкина. Свою просьбу они мотивировали тем, что глава крайизбиркома обладает наиболее полной информацией, чем члены комиссии, представляющие ответчика. Но суд ходатайство отклонил. Интересы ответчика представляли члены избиркома во главе с заместителем его председателя Александром Бугреем.

Как уточняет интернет-издание NEWSru.Com, в процессе участвуют шесть членов крайизбиркома и четыре юриста. В Красноярск также прибыли три представителя ЦИК.

Центризбирком России обратился в Красноярский краевой суд с иском о расформировании местной избирательной комиссии - соответствующее заявление принято на заседании Центризбиркома 25 декабря 2002 года. В этом документе отмечалось, что красноярский избирком, несмотря на судебное решение, дважды отказался подводить итоги губернаторских выборов. "Красноярский избирком заведомо неправильно признал состоявшиеся выборы губернатора недействительными, неправомерно и необоснованно уклонился от своей прямой обязанности", - подчеркивается в заявлении ЦИК.

Напомним, что по результатам второго тура губернаторских выборов в Красноярском крае, прошедшего 22 сентября, победу одержал Александр Хлопонин. Но 29 сентября краевой избирком признал итоги второго тура выборов недействительными ввиду многочисленных нарушений в ходе предвыборной кампании. 1 октября Красноярский краевой суд отменил решение крайизбиркома. Однако 2 октября красноярский избирком отказался выполнить решение суда и вновь признал результаты выборов недействительными.

3 октября президент Владимир Путин назначил Александра Хлопонина исполняющим обязанности губернатора Красноярского края, а 4 октября ЦИК России отменил решение красноярского избиркома, признал выборы губернатора состоявшимися и действительными, а Александра Хлопонина - избранным губернатором. На том же заседании ЦИК постановил добиться расформирования красноярского избиркома. В соответствии с законодательством, распустить избирком может только суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше