Суд вернул Хлопонину победу на губернаторских выборах

Красноярский краевой суд отменил решение крайизбиркома, признавшего выборы губернатора несостоявшимися.

Во вторник судебная коллегия под председательством судьи Игоря Войтана удовлетворила жалобу главы Таймырcкого автономного округа Александра Хлопонина и обязала крайизбирком отменить решение, принятое 29 сентября, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, Хлопонин официально признан победителем второго тура выборов губернатора Красноярского края. По итогам голосования, он получил 48,5 процента голосов, в то время как его соперник, спикер краевого законодательного собрания Александр Усс - только 43,25 процентов.

Крайизбирком признал выборы несостоявшимися еще до того, как утвердил окончательные протоколы голосования. Однако, по мнению Хлопонина, сначала избирком должен был объявить официальные итоги выборов, и только после этого мог признать недействительным голосование по каким-либо отдельным округам, а в последствии - и по всему краю.

По окончании судебного заседания Хлопонин заявил в интервью РИА "Новости", что ему еще рано принимать поздравления. Он сказал, что пока "нет 100-процентной уверенности, что на этом вся история закончится, и мне не будут вставлять палки в колеса".

Напомним, что крайизбирком вправе обжаловать решение краевого суда в десятидневный срок. Представители избирательной комиссии Красноярского края утверждают, что решение от 29 сентября абсолютно обоснованно и законно, и у комиссии есть все доказательства о нарушениях, допущенных в ходе выборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше