Вешняков пригрозил Красноярскому избиркому судом

Центризбирком России немедленно рассмотрит жалобу четырех членов Красноярского крайизбиркома на действия своих коллег, признавших выборы губернатора края недействительными. Об этом заявил в четверг в интервью ИТАР-ТАСС председатель Центризбиркома Александр Вешняков.

Он сообщил, что после рассмотрения жалобы будет определена степень ответственности тех лиц, которые нарушили конституционные права граждан края. "В случае, если будет усмотрено, что эти действия были сознательно направлены на ущемление избирательных прав граждан, не исключена и уголовная ответственность", - подчеркнул Вешняков.

Комментируя возможность роспуска Красноярского крайизбиркома, он пояснил, что это может произойти только по решению суда, причем с инициативой в суд может выходить и Центризбирком.

Вешняков добавил, что если ЦИК на основании всех поступивших из Красноярского края документов утвердит результаты прошедших 22 сентября выборов, то препятствий для вступления Александра Хлопонина в должность губернатора не будет.

По данным РИА "Новости", в Красноярск уже прибыл полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, который должен на месте изучить ситуацию вокруг выборов губернатора.

Напомним, что 29 сентября крайизбирком признал итоги второго тура губернаторских выборов недействительными. 1 октября Красноярский суд отменил решение крайизбиркома.

В минувшую среду краевая избирательная комиссия отказалась выполнить решение краевого суда и вновь признала результаты выборов губернатора Красноярского края недействительными. Такое решение было принято десятью голосами против четырех. Сразу после этого четыре члена краевой комиссии и несколько представителей этого органа с совещательным голосом заявили о намерении обратиться с жалобой в Центризбирком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше