Путин назначил Хлопонина исполняющим обязанности губернатора

Глава Таймырского автономного округа Александр Хлопонин назначается исполняющим обязанности губернатора Красноярского края. Об этом сообщил в четверг РИА "Новости" президент России Владимир Путин.

Такое заявление глава государства сделал после встречи в Кремле с Хлопониным и его оппонентом на губернаторских выборах, спикером краевого законодательного собрания Александром Уссом, а также нынешним исполняющим обязанности губернатора края Николаем Ашлаповым.

Путин подчеркнул, что Хлопонин будет исполнять обязанности губернатора вплоть до решения вопроса о будущем главе Красноярского края в законном порядке и до вступлении его в должность.

Президент отметил, что Хлопонин набрал на выборах наибольшее количество голосов, "а это сомнению не подвергается, в том числе и краевой избирательной комиссией". По его словам, сомнение вызывает порядок проведения выборов, однако, по его словам, "спор должен быть закончен в определенном законом порядке краевой или Центральной избирательной комиссией".
Второй претендент на пост главы региона - Александр Усс - "в любом случае остается на очень важном посту, как минимум - председателя Законодательного собрания края", заявил Путин.

Сам Хлопонин собщил журналистам, что готов приступить к исполнению обязанностей губернатора уже с 4 октября.

В связи с ситуацией вокруг выборов в Красноярском крае Совет Федерации решил создать специальную комиссию для разработки ряда поправок к закону об основных гарантиях избирательных прав граждан.
Как заявил РИА "Новости" спикер верхней палаты Сергей Миронов, вносить изменения в избирательное законодательство необходимо с тем, "чтобы впредь подобных инцидентов не было".

Напомним, что во втором туре губернаторских выборов Хлопонин получил 48,5 процента голосов, в то время как Усса поддержали только 43,25 процента избирателей.

29 сентября крайизбирком признал итоги второго тура губернаторских выборов недействительными. 1 октября Красноярский суд отменил решение крайизбиркома.

В минувшую среду краевая избирательная комиссия отказалась выполнить решение краевого суда и вновь признала результаты выборов губернатора Красноярского края недействительными. Центризбирком России считает это решение незаконным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше