Руководители инспекторов ООН приняли приглашение Ирака

Глава инспекторов ООН Ханс Бликс и руководитель МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадей приняли приглашение иракского руководства и готовы прибыть в Багдад 8 февраля, сообщает CNN.

"Мы приняли приглашение Багдада, чтобы обсудить меры, которые Ирак должен принять для возвращения инспекторов ООН", - заявила пресс-секретарь МАГАТЭ Мелисса Флеминг. Эль-Барадей и Бликс ранее оглашали условия, необходимые для возобновления работы инспекторов в Ираке. К ним относятся возможность использования над территорией Ирака разведывательных самолетов U-2, беседы с иракскими учеными без присутствия представителей властей и принятие законов, запрещающих производство оружия массового поражения.

Указанные пункты будут обсуждаться властями Ирака и представителями ООН в Багдаде, но при этом они не являются условием для проведения самих переговоров.

Между тем, Саддам Хусейн в интервью с бывшим членом британского правительства Тони Бенном изложил свою версию решения конфронтации с США. Беседа была записана в воскресенье и появится в телеэфире в понедельник или во вторник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше