В Кармадонское ущелье везут более мощные насосы

В Кармадонское ущелье в субботу направлена колонна, которая доставит дополнительное оборудование для откачки воды из скважины, которая, возможно, ведет в обнаруженный тоннель. Предполагается, что именно в нем могли укрыться люди, пропавшие при сходе ледника осенью прошлого года.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве Северной Осетии, в Кармадонское ущелье везут прежде всего более мощные насосы, которыми участники поисковой операции намерены откачивать воду.

С помощью имеющегося оборудования сделать это пока не удается. Спасатели полагают, что вода в тоннель поступает не только за счет таяния льдов, но и из протекавшей по дну ущелья реки, русло которой поднялось из-за селевых наносов. Сейчас тоннель заполнен водой примерно на четыре с половиной - пять метров.

По словам источника, после того как воду откачают, специалисты продолжат работы по расширению скважины, чтобы спустить туда специальную видеоаппаратуру для обследования тоннеля.

Напомним, что сход гигантского ледника Колка в Кармадонском ущелье Северной Осетии произошел 20 сентября 2002 года. По официальным данным, жертвами стихийного бедствия стали 19 человек. Еще 106 человек, в том числе члены съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, считаются пропавшими без вести.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше