Ястржембский представил иностранным журналистам краткий курс истории Чечни

Новую книгу о Чечне предложили зарубежным журналистам российские власти. Иллюстрированное издание под названием "Чечня: вопросы и ответы" представил на пресс-конференции 11 марта помощник президента России Сергей Ястржембский. Как пишет ежедневная газета "Коммерсант", в книгу вошли 73 вопроса об истории и будущем Чечни. По словам Ястржембского, книга выпущена специально к референдуму и рассчитана прежде всего на представителей зарубежных СМИ.

На пресс-конференции в Президент-отеле Сергей Ястржембский сообщил журналистам, что президентская администрация фиксирует самые частые вопросы отечественных и иностранных СМИ, а книга как раз и содержит ответы на эти вопросы. Как пишет газета, помощник президента пообещал, что послы России в десятках стран мира проведут презентации этой книжки. Уже сейчас "Вопросы и ответы", по сведениям газеты "Время новостей", переведены на арабский и основные европейские языки.

При этом, по оценке издания, многие ответы выглядят спорными или неточными. Так, в ответе на вопрос о потерях российских силовых структур в ходе контртеррористической операции, по сообщению газеты, вообще были приведены данные годичной давности. А по поводу боевиков сообщалось, что в ходе операции в Чечне их было ранено 29 тысяч, а теперь осталось всего тысяча. На вопрос корреспондента информагентства Reuters, куда же делись 28 тысяч раненых, Ястржембский ответил, что "точной статистики по этому вопросу вам никто не даст".

Уточнить расплывчатые ответы прямо на презентации журналистам не удалось. Хотя, по данным газеты, там и присутствовали глава временной администрации Чечни Ахмад Кадыров, федеральный министр по Чечне Станислав Ильясов, глава Госстроя Николай Кошман и замминистра обороны генерал-полковник Игорь Пузанов, их слова зачастую противоречили высказываниям Ястржембского.

Добавим, что по сообщению газеты "Коммерсант", иностранные журналисты отметили, что в новой книге нет ни одной фотографии разрушенных зданий в Грозном. На это помощник президента, не сумевший найти в брошюре ни одной такой фотографии, все же заявил: "Вы говорите, что нет такой фотографии. А я говорю, что вы говорите неправду!"

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше