Суд выдал санкцию на арест советницы губернатора Цветкова

Замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на арест Виктории Тихачевой - бывшей советницы убитого губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство Мосгорпрокуратуры, обвинившей Тихачеву в крупных хищениях, которые вскрылись в ходе расследования дела о злоупотреблениях в Госкомрыболовстве, передает РИА "Новости".

По словам представителей прокуратуры, находясь на свободе, Тихачева может скрыться от следствия, поскольку "имеет недвижимость за рубежом", "уничтожить или фальсифицировать доказательства, а также, "пользуясь своим служебным положением, давить на свидетелей".

Тихачева была задержана 11 марта в Москве в Центральной клинической больнице, где проходила лечение по поводу позвоночной грыжи. Она была помещена в изолятор временного содержания при 20-й горбольнице.

Рассмотрение ходатайства прокуратуры проходило в конвойном помещении Замоскворецкого суда, куда Тихачеву доставили на носилках, поскольку она не может ходить.

Адвокат Тихачевой Борис Кузнецов намерен обжаловать постановление об аресте его подзащитной. Он утверждает, что "прокуратура не представила ни одного документального доказательства, подтверждающего ее доводы".

Кузнецов уточнил, что Тихачевой инкриминируется хищение биоресурсов, которые были выделены сверх лимита для проведения научно-исследовательских работ различными организациями, в том числе Магаданским НИИ рыбного хозяйства.

Напомним, что уголовное дело о злоупотреблениях в Госкомрыболовстве было возбуждено в ходе расследования дела об убийстве магаданского губернатора. Валентин Цветков был застрелен 18 октября в Москве на Новом Арбате. Киллер выстрелил в губернатора из пистолета Макарова прямо у входа в здание, где расположено представительство магаданской обладминистрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше