Глава Росавиакосмоса определил, кто полетит на МКС

Генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев подписал приказ об утверждении двух следующих экипажей на Международную космическую станцию, передает "Интерфакс".

Согласно приказу, в состав первого экипажа вошли российский космонавт Юрий Маленченко и американский астронавт Эдвард Лу (Edward T. Lu). Как ожидается, этот экипаж отправится к МКС в конце апреля - начале мая на российском корабле "Союз ТМА-2".

В состав второго экипажа вошли россиянин Александр Калери, американец Майкл Фоул (C. Michael Foale) и европейский астронавт, испанец Педро Дуке (Pedro Duque). Старт этого экипажа запланирован на осень.

Как отметил Коптев, составы экипажей уже согласованы с партнерами по МКС. Приказ об их утверждении, по словам главы Росавиакосмоса, подписан в четверг, 13 марта.

Напомним, что в связи с катастрофой американского шаттла Columbia Россия и США изменили значительную часть программы полетов на станцию на 2003 год.

Сейчас на МКС работает экипаж в составе американцев Кеннета Бауэрсокса (Kennet Bowersox), Дональда Петтита (Donald Pettit) и россиянина Николая Бударина. Они находятся на станции с 3 декабря 2002 года. Как ожидается, этот экипаж вернется на Землю на российском "Союзе", который сейчас пристыкован к станции и выполняет функции корабля безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше