Тбилисский суд оправдал двух чеченцев, экстрадиции которых добивалась Россия

Во вторник окружной суд Тбилиси признал невиновными и освободил из-под стражи двух кистинцев - граждан Грузии, которые были задержаны в августе прошлого года вместе с группой чеченцев, перешедших границу, передает РИА "Новости".

Кистинцы - Георгий Куштанашвили и Робинзон Маргошвили - заявили о том, что они пастухи и перешли границу без оружия в руках. Суд принял их сторону, хотя прокурор требовал для обоих наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года именно за незаконное ношение оружия. А дело о нарушении границы и таможенных правил государственный обвинитель предлагал отправить на доследование.

Напомним, что на основании обвинений в терроризме и совершении других особо опасных преступлений на российской территории Москва требовала выдать всю группу из 13 человек. Однако до сих пор были экстрадированы только пятеро из них.

После того как у задержанных Руслана Тепсаева и Физули Бейсарова обнаружились документы, где написано, что они являются уроженцами села Дуиси Панкисского ущелья и их настоящие имена Робинзон Маргошвили и Георгий Куштанашвили, министерство госбезопасности Грузии заявило, что они будут отданы под суд в республике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше