Рогозин: Проблема безвизового транзита в Калининград фактически решена

Проблема безвизового транзита россиян в Калининградскую область и обратно фактически решена. Об этом заявил в понедельник РИА "Новости" спецпредставитель президента России на переговорах по калининградской проблеме Дмитрий Рогозин.

"Хочу заверить, что граждане России, которые хотят воочию увидеть Янтарный край, смогут сделать это и после 1 июля 2003 года без виз", - сказал Рогозин.

По его словам, в обращение должны быть введены два документа - упрощенный транзитный документ, который выдается в литовском консульстве и дает возможность россиянам находиться в Литве до 24 часов, а также упрощенный проездной документ, который предполагает "однократное обращение в кассу" за ним и не требует обращения в консульство Литвы.

Спецпредставитель президента сообщил, что в ближайшие дни в Россию прибудет глава МИДа Литвы Антанас Валионис, который проведет встречу с российским сопредседателем российско-литовской межправительственной комиссии.

Таким образом, заключил Рогозин, Москва выйдет на ратификацию договора о границе с Литвой, а также на подписание соглашения по возвращению незаконных мигрантов. Новый транзитный режим будет введен с 1 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше