Президиум Мосгорсуда отказался реабилитировать Анатолия Быкова

Президиум Мосгорсуда отказался реабилитировать бывшего главу Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова, осужденного летом 2003 года Мещанским судом столицы на 6,5 лет лишения свободы условно. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в Мосгорсуде, суд отклонил жалобу адвокатов Быкова, которые просили отменить приговор в отношении их подзащитного, а его дело прекратить "за отсутствием события преступления".

Напомним, 19 июня 2002 года Мещанский суд Москвы признал Быкова виновным в организации покушения на убийство Струганова, а также в незаконном приобретении, хранении, перевозке и передаче огнестрельного оружия и приговорил к 6,5 годам лишения свободы условно.

Быков был освобожден из-под стражи в зале суда. Адвокаты обжаловали приговор в кассационной коллегии Мосгорсуда, требуя прекращение дела в отношении подзащитного. Мосгорпрокуратура, которая поддерживала в суде обвинение, также оспорила судебный вердикт, "в связи с мягкостью назначенного наказания" прося нового рассмотрения. Вилор Струганов также настаивал на пересмотре данного дела. Однако 1 октября 2002 года Мосгорсуд оставил приговор Мещанского суда в силе.

Позже адвокаты осужденного направили жалобу в порядке надзора в Верховный суд России. Однако тот, ссылаясь на нормы нового Уголовно-процессуального кодекса, переслал ее в президиум Мосгорсуда, который отказался ее удовлетворить. Комментируя этот отказ, адвокат Быкова Генрих Падва заявил в интервью информагентству, что намерен добиваться полной реабилитации своего клиента и будет оспаривать приговор теперь в Верховном суде России.

Добавим, что сейчас Быков обвиняется в причастности к убийству другого красноярского коммерсанта - Олега Губина. Дело в отношении него, а также ряда других обвиняемых в совершении этого преступления граждан, в настоящее время рассматривает Красноярский краевой суд. Быков пока находится под подпиской о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше