"Ювентус" не пустил "Реал" в финал Лиги чемпионов

В финале Лиги чемпионов 28 мая в Манчестере сыграют итальянские команды "Ювентус" и "Милан". Это стало известно после того, как "Ювентус" 14 мая обыграл на своем поле мадридский "Реал" со счетом 3:1 и по сумме двух матчей вышел в финал. Первая игра в Мадриде завершилась победой испанской команды со счетом 2:1.

Победный третий мяч в ворота "Реала" забил чешский легионер "Ювентуса" Павел Недвед. Именно гол Недведа, забитый чехом после передачи Джанлуки Дзамбротты, вывел "Ювентус" в финал, в котором сам Недвед из-за досадного предупреждения, полученного им за несколько минут до окончания встречи, не сыграет, сообщает официальный сайт УЕФА.

Перед матчем мадридцы получили дополнительную поддержку в лице вернувшегося после операции Рауля. Однако первые минуты прошли под знаком других "возвращенцев" - Эдгара Давидса и Алессио Таккинарди, отбывших дисквалификацию. Именно они в отсутствие у "Реала" травмированного Клода Макелеле контролировали центр поля и терзали оборону гостей.

После нескольких опасных моментов "Реал" уже на 13-й минуте оказался в роли отыгрывающегося. Но еще на первых минутах неплохие возможности отличиться имели Павел Недвед и Алессандро Дель Пьеро. Они же приняли самое непосредственное участие и в голевой атаке. Трезеге нашел Недведа пасом на правом фланге, откуда чех навесил на дальнюю штангу. Дель Пьеро выиграл "воздух", скинул мяч на Трезеге, и француз с близкого расстояния с лета отправил мяч в ближний угол ворот Икера Касильяса.

Луиш Фигу и Зинедин Зидан всеми силами пытались изменить ход неудачно складывавшегося для "Реала" поединка. Именно удар португальца, срикошетивший на пути к воротам от защитника, создал самый опасный момент у ворот хозяев в первом тайме. Мяч отскочил в штрафную к свободному Гути, но тот пробил неуверенно, и Джанлуиджи Буффон вышел победителем из этой микродуэли.

А к концу первой половины игроки "королевского клуба" были наказаны за свою расточительность. Едва успев отдышаться после опаснейшей атаки, которую завершал Трезеге, Касильяс был вынужден вынимать мяч из сетки ворот во второй раз. За три минуты до перерыва Дель Пьеро, эффектными финтами разобравшись с Мичелом Сальгадо и Фернандо Йерро и пробив правой между ними в левый от вратаря угол, удвоил преимущество "Ювентуса".

Уже в следующей атаке туринцы, вышедшие на пик формы и показавшие лучший футбол в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, могли забить еще, но мощный удар Джанлуки Дзамбротты цели не достиг. Ответом "Реала" стало появление в начале второго тайма на поле Роналдо, заменившего Флавиу Консейсау. Почти сразу же "Зубастик" создал опаснейший момент, однако его выход один на один с Буффоном отменил боковой арбитр, зафиксировавший положение вне игры. На другой половине поля хорошей возможностью оформить дубль не воспользовался Трезеге, не дотянувшийся до мяча после исполненного Недведом углового.

Казалось, чаша весов неуклонно склоняется в пользу "Юве", который полностью контролировал ход поединка, но неожиданная неразбериха, возникшая у штрафной хозяев, едва не закончилась для них плачевно. Эстебан Камбьяссо переда мяч Роналдо, но тот, ворвавшись в штрафную, был сбит с ног Паоло Монтеро, и арбитр встречи Урс Майер указал на "точку". Многие уже предвкушали дополнительное время, но у Буффона были на сей счет другие соображения. Великолепным нырком в правый от себя угол он сумел отразить пенальти, исполненный Фигу.

Вскоре третий мяч "Юве" забил Недвед, а мадридцы сумели огрызнуться лишь на 89-й минуте - один гол забил Зидан. Впрочем, мяч француза наверняка станет слабым утешением для гостей, в последние несколько минут все же имевших шансы отыграться. "Реал" сложил с себя полномочия сильнейшего клуба Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше