Из "Либеральной России" выгнали сторонников Березовского

Политсовет партии "Либеральная Россия" в понедельник принял решение ликвидировать 13 региональных отделений партии и исключить из ее рядов 12 руководителей этих отделений. В вину им поставлена дискредитация партии и невыполнение ее устава, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Такое решение было принято после того, как руководители отделений - сторонники бывшего председателя "Либеральной России" Бориса Березовского, исключенного из партии в прошлом году - провели 11 мая заседание центрального совета партии. Его участники восстановили Березовского в партии и исключили из нее сопредседателя Виктора Похмелкина. Сам Березовский, выступая по прямой видеосвязи из Лондона, обвинил Похмелкина в намерении внести раскол в партийные ряды.

С точки зрения Похмелкина, заседание, созванное сторонниками Березовского, было нелегитимным. "Исключать из партии - это прерогатива политсовета, так же как по уставу созвать центральный совет партии может только политсовет, который таких решений не принимал", - заявил Похмелкин, узнав о решении центрального совета 11 мая.

Политсовет "Либеральной России" в понедельник также освободил от занимаемой должности председателя исполкома партии Хамида Дельмаева и избрал на этот пост Александра Лебедева. Кроме того, принято решение о создании двух новых региональных отделений - в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

В числе потенциальных союзников "Либеральной России" Виктор Похмелкин назвал Республиканскую партию (лидеры - бывший вице-премьер РФ Борис Федоров и депутат Госдумы Владимир Лысенко) и Партию развития предпринимательства (лидеры - депутаты Госдумы Иван Грачев и Оксана Дмитриева). Похмелкин добавил, что возможно продолжение консультаций с "Яблоком", Конституционно-демократической партией и рядом общественных движений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше