Оппозиционные "либроссы" единогласно вернули Березовского в партию

Члены партии "Либеральная Россия", которые собрались в субботу на внеочередной съезд в Петербурге, единогласно восстановили в партии Бориса Березовского. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Одновременно участники съезда лишили статуса сопредседателей партии Сергея Юшенкова, Виктора Похмелкина и Бориса Золотухина. Некоторые делегаты предлагали вообще исключить их из партии, но это предложение не набрало достаточного количества голосов в свою поддержку.

В съезде участвовали лидеры региональных отделений партии, не согласные с политикой Юшенкова и Похмелкина. По сведениям радиостанции, на форуме, который проходил в гостинице "Пулковская", присутствовали 227 делегатов из 46 регионов России. В съезде приня участие и Березовский, правда, "виртуально" - был организован телемост с Лондоном.

Факт проведения съезда уже прокомментировал Сергей Юшенков. В эфире "Эха Москвы" в субботу он заявил, что нынешнее собрание не может считаться съездом "Либеральной России" ни по сути, ни по форме. По его словам, соответствующую оценку данному форуму уже дали в Министерстве юстиции России, поэтому нет никаких оснований серьезно воспринимать этот съезд и его решения.

Минюст России еще 5 декабря назвал незаконным намерение части членов "Либеральной России" провести съезд партии в Петербурге. "Стремление сторонников Березовского провести съезд партии "Либеральная Россия" 7 декабря в Санкт-Петербурге противоречит федеральному закону "О политических партиях", - заявил в тот день "Интерфаксу" заместитель министра юстиции Евгений Сидоренко.

В свою очередь, руководство партии "Либеральная Россия" выступило 5 декабря с официальным заявлением, в котором говорится, что все попытки Березовского "приватизировать" партию будут обречены на провал.

"Мы официально заявляем, что собрание сторонников Березовского-Проханова никакого отношения к партии "Либеральная Россия" не имеет", - говорится в этом документе, подписанном сопредседателями партии Юшенковым, Похмелкиным и Золотухиным, а также членами политсовета партии и руководителями ее региональных отделений.

По мнению авторов заявления, "сторонники исключенного из этой партии Березовского пытаются навязать ей союз с антидемократическими и антилиберальными силами..." Это заявление также цитирует "Интерфакс". Оба сообщения агентства опубликованы на официальном сайте партии "Либеральная Россия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше