Эдуард Лимонов попросил Бориса Грызлова о личной встрече

Председатель Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов обратился к главе МВД России Борису Грызлову с открытым письмом, в котором попросил министра о личной встрече. В этом документе, текст которого поступил в редакцию "Ленты.Ру", Лимонов назвал себя лидером политической партии, "подвергающейся жестоким и несправедливым репрессиям со стороны сотрудников МВД".

В открытом письме приводится ряд примеров, подтверждающих тезис лидера НБП. Это, в частности, случай 18 мая этого года, когда "сотрудники МВД зверски избили участников мирной демонстрации на Марсовом Поле в С.-Петербурге". Большинство демонстрантов, как указывает Лимонов, составляли члены НБП, в том числе депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Леонов. По утверждению Лимонова, к задержанным в ходе демонстрации применялись пытки. Еще один пример, приведенный в письме, касается митинга Антикапитализм-2002 15 сентября 2002 года в Москве. Тогда, пишет Лимонов, "московским ОМОНом были избиты более двух десятков национал-большевиков".

"МВД России нуждается в чистке не только от коррупционеров-оборотней, но и от палачей. Это национальный позор, что у нас такая разбойная милиция, которую боится и ненавидит население России", - подчеркивает Лимонов в письме Грызлову.

Он также сообщает, что в ряде российских регионов, например, в Петербурге, Смоленской, Брянской областях, Национал-большевистскую партию активно разрабатывают местные Управления по борьбе с организованной преступностью. "Как это надо понимать, что руководимое Вами министерство рассматривает НБП как криминальную группировку?" - вопрошает Лимонов.

В связи с этим он просит министра внутренних дел о личной встрече, чтобы прояснить ситуацию.

Напомним, что сам Лимонов 30 июня был освобожден из колонии в городе Энгельс Саратовской области, где отбывал наказание по приговору суда за незаконное приобретение и хранение оружия. Лидера НБП освободили условно-досрочно за примерное поведение. В колонии он провел около двух месяцев, но до этого около двух лет находился в следственном изоляторе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше