Глава Ненецкого автономного округа объявлен в федеральный розыск

Прокуратура Санкт-Петербурга объявила в федеральный розыск главу Ненецкого автономного округа Владимира Бутова, передает РИА "Новости".

По словам главного прокурора города Николая Винниченко, Бутов проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу по факту неповиновения сотруднику дорожной службы, сопряженного с насильственными действиями.

Напомним, 11 апреля 2003 года, Бутов с сопровождающими лицами направлялся на встречу глав регионов Северо-Западного федерального округа с президентом России, проходившую в Петербурге. Машина высокопоставленного чиновника была остановлена сотрудником ГИБДД.

Возникшую после этого перепалку стороны комментируют по разному. Так, в представительстве автономного округа заявили: "Мы тоже можем подать жалобу на действия милиционера, оскорбившего руководителя одного из субъектов Федерации".

Тем не менее, уголовные дела были возбуждены в отношении Бутова, его заместителя и водителя машины. Двоим - заместителю Бутова и водителю - обвинение предъявлено по статье 318 часть 2 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Главе Ненецкого автономного округа обвинение пока не предъявлено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше