Против ненецкого губернатора возбудили еще одно уголовное дело

Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело против главы Ненецкого автономного округа Владимира Бутова, которого подозревают в применении насилия в отношении представителя власти (Статья 318 часть 2 УК РФ).

Как сообщили в среду "Интерфаксу" в петербургском представительстве автономного округа, в данном случае речь идет об инциденте, произошедшем 11 апреля в северной столице. Тогда Бутов и сопровождающие его лица направлялись на встречу глав регионов Северо-Западного федерального округа с президентом России.

По словам одного из участников инцидента, машину Бутова остановил сотрудник ГИБДД и "в грубой форме начал указывать на нарушения правил дорожного движения, который якобы совершил водитель".

"Естественно, произошла перепалка, но в таком случае, мы тоже можем подать жалобу на действия милиционера, оскорбившего руководителя одного из субъектов Федерации", - заявили в представительстве автономного округа.

Напомним, что ранее Бутов фигурировал в ряде уголовных дел, связанных с деятельностью администрации округа. В июле 2002 года все они были переданы для расследования в отдел Генпрокуратуры по Северо-Западу. В январе 2002 года Генпрокуратура закрыла все дела, по которым проходил губернатор Ненецкого округа.

В частности, дела, возбужденные в отношении самого Бутова по невыдаче лицензии на разработку недр, неисполнению решения суда и сопротивлению сотрудникам службы судебных приставов, прекращены по "реабилитирующим обстоятельствам".

Что касается дела по северному завозу 1997 года, то, по мнению прокуратуры, перерасход девяти миллионов государственных рублей, в чем обвинялось руководство округа, является допустимым с точки зрения законодательства риском в сделках подобного рода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше