Судан обещает освободить российских вертолетчиков уже во вторник

Арестованный в Судане экипаж российского вертолета Ми-26Т может быть освобожден уже во вторник. Об этом заявил в понедельник РИА "Новости" сотрудник посольства этой страны в Москве.

Дипломат отметил, что в минувшее воскресенье представители российского посольства в Хартуме встречались с летчиками. По его словам, суданские власти обращаются с экипажем вертолета "по-человечески, как с друзьями".

Тем временем активисты партии "Единая Россия" организовали пикет у здания суданского посольства. Они передали в дипмиссию петицию с требованием освободить российских летчиков и прекратить произвол по отношению к участникам гуманитарной акции ООН.

"Единая Россия" намерена провести также митинг у здания МИД РФ на Смоленской площади с требованием срочного принятия мер по освобождению задержанных летчиков.

Напомним, что транспортный вертолет Ми-26Т российской авиакомпании "Вертикаль-Т", выполнявший гуманитарный рейс ООН из России в Конго, был задержан 21 июля в суданском городе Эль-Фашер. Министр иностранных дел Судана Мустафа Осман Исмаил заявил, что причиной задержания стало неправильное оформление транзитных документов.

МИД России направил в понедельник Судану официальный протест в связи с задержанием российских летчиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше