Вячеслав Колосков представил Георгия Ярцева как нового главного тренера сборной России по футболу

Во вторник глава РФС Вячеслав Колосков официально подтвердил назначение Георгия Ярцева на пост главного тренера сборной России по футболу. На пресс-конференции Колосков отметил, что срок работы Ярцева со сборной России будет зависеть прежде всего от результатов в трех предстоящих матчах отборочного цикла Евро-2004 против сборных Ирландии, Швейцарии и Грузии, сообщает РИА "Новости".

"Существует целая группа факторов, которые будут определять будущее Ярцева как тренера сборной, - отметил Колосков. - Однако главным будет результат в оставшихся отборочных матчах к Евро-2004". По словам Колоскова, Георгий Ярцев останется главным тренером футбольной сборной России по крайней мере до 15 октября, когда на заседании Исполкома РФС будут подведены итоги работы специалиста.

Георгий Ярцев был назначен главным тренером сборной России накануне, 25 августа, после телефонного опроса членов бюро Исполкома РФС. По словам Колоскова, кандидатами на пост наставника российской команды были также тренер московского "Локомотива" Юрий Семин и известный в прошлом футболист Александр Бородюк. В результате большинство опрошенных отдало свои голоса за Ярцева. За Семина отдал свой голос только президент питерского "Зенита" Виталий Мутко.

Колосков подчеркнул, что Ярцев назначен не исполняющим обязанности, а главным тренером национальной команды. Президент РФС отметил также, что кандидатура иностранного специалиста на пост наставника сборной России даже не рассматривалась, так как до матча с Ирландией осталось слишком мало времени. Ярцев поблагодарил своего предшественника Валерия Газаева за проделанную работу и призвал не обвинять его в сложившейся ситуации. "Мы все виноваты в происшедшем, - отметил главный тренер россиян. - Пусть ситуация трудная, однако Россия имеет игроков, способных решить поставленную задачу". Первый матч под руководством Ярцева российские футболисты проведут 6 сентября в Дублине против команды Ирландии.

Ярцев - один из лучших нападающих в истории московского "Спартака". Он становился чемпионом СССР 1979 года, в том же году был лучшим бомбардиром чемпионата. Кроме того, Ярцев играл за "Спартак" из Костромы, столичные ЦСКА, "Локомотив", "Москвич" и гомельский "Гомсельмаш". Ярцев провел 5 матчей за сборную СССР, став в 1980 году бронзовым призером Московской Олимпиады.

Тренерская карьера Ярцева не столь богата. В 1996 году он был назначен главным тренером "Спартака", с которым выиграл чемпионский титул. Однако сразу после окончания сезона он вновь, как и на протяжении предыдущих лет, занял пост помощника Олега Романцева, вернувшегося после годичного перерыва на пост главного тренера московского клуба. В последующем Ярцев руководил столичным "Динамо" и волгоградским "Ротором", а последние 2 года являлся президентом клуба ветеранов "Спартака".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше