Директору очернившей Матвиенко типографии предъявлено обвинение в клевете

Генеральному директору типографии ООО "Диамант", напечатавшей фальшивые агитационные материалы о Валентине Матвиенко, предъявлено обвинение в клевете (статья 129 части 2 Уголовного кодекса России). Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщили в ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

По данным информагентства, типография ООО "Диамант" расположена не в самом Московском районе Петербурга, где распространялись фальшивые материалы, а в городе Ломоносов. Тот факт, что очерняющие кандидата в губернаторы Ленинградской области Валентину Матвиенко газеты были напечатаны именно в ООО "Диамант", был установлен следствием в ходе обыска в типографии. Этот обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного 3 сентября 2003 года по факту распространения газет, содержащей клеветнические сведения о Матвиенко.

Как уточнили информагентству в избирательном штабе Матвиенко, экземпляры газеты, изъятые при обыске в типографии, по названию, заголовкам и цветовому оформлению копировали печатное издание, официально вышедшее 21 августа от имени Валентины Матвиенко. Однако позиция Матвиенко по важнейшим вопросам в поддельной газете была искажена.

В ГУВД журналистам сообщили, что в результате экспертизы была установлена идентичность агитационных материалов, изъятых на складе в Московском районе Петербурга, и в типографии ООО "Диамант". В рамках ранее возбужденного уголовного дела гендиректору ООО "Диамант" Александру Равинскому предъявлено обвинение. Мерой пресечения в отношении Равинского была избрана подписка о невыезде.

Как добавляет информагентство, в беседе с журналистами в Петербурге 16 сентября глава МВД России Борис Грызлов заявил, что правоохранительные органы приостановили деятельность по меньшей мере двух типографий и изъяли более 1,5 миллиона листов агитационных материалов, направленных против Матвиенко. "Если кто-то думает, что у Валентины Ивановны нервы не выдержат, то они ошибаются. Насколько крепки нервы Матвиенко, я мог убедиться во время совместной работы в правительстве", - сказал Грызлов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше