Ливия прервала переговоры о компенсациях Франции

Во вторник ливийская сторона прервала переговоры о компенсациях родственникам погибших при взрыве французского авиалайнера DC-10 в Африке, сообщает Reuters. В результате этого теракта погибли 170 человек.

Представители негосударственного ливийского Фонда Каддафи, который управляется сыном президента Ливии, заявили во вторник, что вынуждены прервать переговоры о выплате компенсаций "по независящим от них и не связанным с ходом переговоров причинам". Об этом сообщил Гийом Денуа де Сан-Марк (Guillaume Denoix de Saint Marc) сын одного из погибших во время теракта и представитель нескольких родственников погибших.

"Вероятнее всего, между представителями фонда и правительством Франции возникли какие-то разногласия. Ливийцы собираются вернуться домой уже завтра", - сказал он.

Некоторое время назад французский президент Жак Ширак попытался оказать давление на ливийское правительство, заяви, что, если компромисс в вопросе о компенсациях не будет достигнут в скорейшее время, это может иметь серьезные последствия для двусторонних отношений этих стран.

Авиалайнер, принадлежащий французской авиакомпании UTA, был взорван террористами над пустыней Сахара в 1989 году. В ходе расследования выяснилось, что террористы получили взрывчатку от представителя Ливии.

В 1999 году шестеро ливийских террористов, обвиненных в причастности к этому теракту, предстали перед французским судом. Они были признаны виновными и получили пожизненные сроки заключения.

Власти Ливии не признали ответственности за совершенный теракт, но, все же, выплатили родственникам погибших в общей сложности 34 миллиона долларов США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше