Более ста депутатов Госдумы требуют открытого суда над Алексеем Пичугиным

Назначить открытые судебные слушания по жалобе адвокатов сотрудника Службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина требуют депутаты Госдумы.

Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", более ста парламентариев 15 октября направили письмо с такой просьбой на имя исполняющего обязанности председателя Басманного районного суда Центрального административного округа города Москвы Ольги Солоповой. По мнению депутатов, открытость суда будет способствовать как установлению истины в данном вопросе, так и улучшению ситуации в области защиты прав человека в России в целом.

Депутаты обратились к главе Басманного суда в связи с предстоящим 17 октября слушанием жалобы адвокатов Пичугина. По словам адвокатов, при допросах к их подзащитному применялись наркотические и психотропные вещества. Генпрокуратура уже неоднократно отвергала эти заявления адвокатов.

По сведениям издания, среди тех, кто подписал письмо, - вице-спикер Госдумы Владимир Лукин, депутаты Сергей Митрохин, Григорий Томчин, Иван Мельников, Светлана Горячева, Петр Шелищ, Михаил Задорнов, Виктор Алкснис - всего 101 депутат, представители различных фракций и групп в Госдуме.

Глава отдела службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин был задержан 19 июня 2003 года. Он обвиняется в организации покушения на бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы Ольгу Костину в ноябре 1998 года и в организации убийства супругов Ольги и Сергея Гориных в 2002 году.

Пичугин не признает своей вины, а его адвокаты поджали жалобу на действия руководителя следственной группы Юрия Буртового. Адвокаты обвиняли следователя в нарушениях законодательства - в частности, и в применении при допросе Пучигина психотропных препаратов. 13 августа 2003 года Басманный суд отклонил эту жалобу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше