В 2005 году все налоговые инспекции будут с интернетом

Министерство РФ по связи и информатизации /Минсвязи/ и Министерство РФ по налогам и сборам /МНС/ планируют завершить в 1 полугодии 2005 г проект подключения налоговых инспекций к сети Интернет и создания корпоративной сети федерального уровня для МНС России. Об этом сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на Минсвязи.

Со второго полугодия 2005 г в России начнется работа с электронными счетами-фактурами. По оценкам экспертов, их количество достигнет 15 млрд.

Как отмечено в сообщении Минсвязи, 31 октября 2003 г состоялось совместное селекторное совещание Минсвязи и Министерства РФ по налогам и сборам /МНС/. На совещании обсуждался ход реализации подключения налоговых инспекций к сети Интернет и создания корпоративной сети федерального уровня для МНС России. Этот проект реализуется с конца 2001 года.

В задачи первого этапа создания корпоративной сети входила организация информационного обмена межрегиональных и областных инспекций с центральным аппаратом МНС России. В течение 2002 года был организован доступ для 92 инспекций, что позволило охватить практически все субъекты РФ. Реализация проекта на этом этапе была поручена ОАО "РТКомм.РУ" и компаниям, входящим в ОАО "Связьинвест".

На втором этапе реализации проекта, в 2003 году, предусматривалось подключение к корпоративной сети МНС 424 инспекций регионального уровня из имеющихся 1486. По состоянию на 31 октября 2003 г к сети подключено 365 инспекций, на 42 объектах работа находится в завершающей стадии. Наиболее активно проводятся работы в Приволжском федеральном округе, здесь подключены к сети 100 проц инспекций, хуже всего обстоят дела в Уральском федеральном округе, где выполнено лишь 73 проц запланированных работ. В 20 регионах России работы выполнены полностью. Опасение вызывают темпы подключений в Ханты-Мансийском округе, Республике Коми, Республике Саха-Якутия, Новороссийской, Кемеровской, Иркутской и Самарской областях. На втором этапе в отличие от 1-го существенно изменились условия реализации проекта: выбор исполнителей осуществлялся на конкурсной основе. Тем не менее, около половины конкурсов по-прежнему выиграли компании ОАО "Связьинвест".

Задача 2004 г – подключение к корпоративной сети еще порядка 270 инспекций, а к концу 1 полугодия 2005 г планируется подключить к сети все 1486 инспекций.

Выступая на совещании, Министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман подчеркнул важность реализации проекта, обеспечивающего получение и обмен информацией гражданина с налоговыми органами, налоговых органов с другими государственными структурами в режиме реального времени и в любой точке России. Министр отметил, что проект создания корпоративной сети реализуется впервые. По мнению Л.Реймана, настало время разработки и внедрения системного проекта, который позволит повысить эффективность центрального администрирования ресурсов и оптимизировать информационный обмен. Л.Рейман дал поручение соответствующим службам создать рабочую группу по разработке системного проекта и вынести его на утверждение Госкомиссии по информатизации до конца текущего года.

"Реализация пилотного проекта - построение образцовой мультисервисной системы МНС, а на ее базе - сетей иных государственных структур - важная задача для практической реализации программы "Электронная Россия", - подчеркнул Л.Рейман.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше