Грызлов: "Оборотни в пиджаках" из Минприроды вымогали взятку в миллион долларов

Задержаны двое руководителей подразделений Минприроды по Дальневосточному федеральному округу и Хабаровскому краю, передает информационное агентство РИА "Новости". Как заявил журналистам глава МВД России Борис Грызлов, эти "оборотни в пиджаках" вымогали взятку в размере один миллион долларов за предоставление лицензии на добычу драгоценных металлов для одного предприятия.

Как передает информагентство, такое заявление Грызлов сделал в беседе с журналистами в Кремле, где вечером 10 сентября проходил праздничный концерт в честь Дня милиции. Глава МВД уточнил, что руководители Минприроды были задержаны 6 ноября. По словам министра, взятку они требовали передать частями и через посредников. Однако показания, обличающие задержанных в совершении преступления, уже получены, а по факту вымогательства прокуратура возбудила уголовное дело.

По данным агентства Regnum, имена задержанных - С.Крупецкий и В.Севрин. Полпред президента РФ в ДВФО Константин Пуликовский рассказал агентству, что заказ на их задержание был дан из Москвы из МВД России. Вероятно, идет какое-то расследование вокруг Министерства природных ресурсов, считает Пуликовский.

Между тем недавно Минприроды уже привлекло внимание СМИ в связи с заявлением о профилактическом изъятии лицензии у нефтяной компании "ЮКОС". Так, 31 октября стало известно, что НК "ЮКОС" потеряла Талаканское месторождение. Временную лицензию на пользование этим крупнейшим в Сибири нефтегазовым месторождением получила компания "Сургутнефтегаз. Ранее месторождение разрабатывала подконтрольная "ЮКОСу компания "Ленанефтегаз".

Сообщалось, что "Сургутнефтегаз" получил лицензию "как добросовестный недропользователь". А в чем состояла недобросовестность прежнего владельца лицензии и был ли этот владелец небросовестным недропользователем вообще, не уточнялось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше