После суда по делу Шахновского руководство Эвенкии вызвали в Генпрокуратуру

Губернатор Эвенкии Борис Золотарев, его заместитель Владимир Стуров, спикер Законодательного собрания автономного округа Анатолий Амосов и бывший губернатор АО Александр Боковиков вызваны повестками в отдел Генпрокуратуры в Сибирском Федеральном округе.

Как сообщает "Независимое информационное агентство", в повестках не указан правовой статус вызываемых и ничего не говорится о причинах и целях вызова руководства округа в прокуратуру.

Повестки были выписаны следователем по особо важным делам Андреем Чернусем 6 ноября. Именно в этот день по требованию Генпрокуратуры Красноярский краевой суд признал недействительным постановление Законодательного собрания (Суглана) Эвенкии от 27 октября об избрании Василия Шахновского членом Совета Федерации.

До избрания сенатором Шахновский занимал пост президента компании "ЮКОС-Москва" - управляющей компании "ЮКОСа". 17 октября Генпрокуратура предъявила ему обвинение в уклонении от уплаты налогов, однако решение Суглана, делегировавшего Шахновского в сенаторы, обеспечивало ему неприкосновенность.

В соответствии с повестками, руководителям автономного округа предписано прибыть 10 ноября в отдел Генпрокуратуры, расположенный в Новосибирске. Следователь Чернусь заявил в интервью НИА, что пока не собирается комментировать ни причину вызова, ни секретность вопроса, по которому вызываются для дачи объяснений высшие чиновники округа. При этом он подчеркнул, что вопрос, по которому все приглашены повестками, не входит в компетенцию прокуратуры Эвенкийского округа.

Между тем, как сообщил журналистам заместитель губернатора Эвенкии Дмитрий Синицын, с 6 ноября Борис Золотарев находится в отпуске и не сможет прибыть в прокуратуру. Кроме того, по данным информагентства, Александр Боковиков также ушел в отпуск, а Анатолий Амосов находится сейчас в командировке за пределами округа.

Заместитель спикера Суглана Владимир Однолько также подтвердил получение двух повесток в адрес Амосова и Боковикова и выразил недоумение как формой, так и содержанием данных документов: "Во-первых, к чему такая спешка? Очевидно, чтобы прибыть, надо еще долететь. Повестки пришли факсимильным образом и, поскольку отправлены были поздно вечером в предпраздничный день, то получены только сегодня с утра. Во-вторых, за чей счет должностные лица должны лететь в Федеральный округ? Может быть, в Генеральной прокуратуре запамятовали, что в Эвенкии существует окружная прокуратура".

"Комментарии юристов и адвокатов по данному факту также были категоричны. Судя по форме повестки, в которой следователь не указал ни правовой статус вызываемых, ни в качестве кого они вызваны в Генеральную прокуратуры, ни для обсуждения каких вопросов, ни в рамках какого уголовного или гражданского дела, данная повестка является скорее актом устрашения, чем документом, призванным получить какие-то объяснения. Цель - запугать должностных лиц неопределенностью их положения, неизвестностью обсуждаемых вопросов - пусть сидят и думают, может быть завтра их возьмут под стражу", - отмечает "Независимое информационное агентство".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше