Американцы обстреляли машину члена Правительственного совета Ирака

В среду американские военные в Ираке обстреляли машину члена временного Правительственного совета этой страны Мохаммада Бар-аль-Улума (Mohammad Bahr al-Uloum), сообщает Reuters.

Как говорится в сообщении Совета, американцы ошибочно приняли машину Бар-аль-Улума за похожую машину, находящуюся в розыске. При обстреле ранение в ногу получил водитель заседателя, сам Бар-аль-Улум не пострадал.

Представитель военного командования США извинился перед членом Правительственного совета и заявил, что по факту инцидента ведется следствие.

Как отмечает Reuters, представитель шиитской общины Бар-аль-Улум стал членом Совета после возвращения из Лондона, где он жил, скрываясь от режима Хусейна. Работая в составе Совета, он подвергает деятельность США критике, утверждая, что американцы взяли на себя слишком много полномочий.

Как сообщалось ранее, в вокресенье американские военные застрелили Муханнада Кааби, главу администрации бедного багдадского района Садр. По словам военных, он отказался остановиться для проверки и пытался вырвать автомат у одного из солдат. Тем не менее, обстоятельства смерти Кааби до конца не выяснены, и ведется следствие.

В среду администрация президента США в связи с усилившейся террористической активностью в Ираке провела экстренное заседание в Вашингтоне, на которое был вызван и глава американской администрации в Ираке Пол Бремер. По сведениям официальных источников, американцы рассматривают сценарий ускорения передачи власти иракцам с возможным досрочным роспуском Правительственного совета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше